​В Днепре зафиксирован случай массового отравления сотрудников одного из частных предприятий: результаты расследования

В пятницу, 2 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре зафиксирован случай массового отравления сотрудников одного из частных предприятий: результаты расследования»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала о результатах расследования массового отравления сотрудников одного из частных предприятий в Днепре.

«По оперативным сообщениям ОСП «Днепровский городской отдел лабораторных исследований ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» в период с 21 по 25 июля в КУ городская клиническая больница № 21 им. проф. Е. Попковой Днепровского городского совета и КУ «Новомосковская районная больница» ДОС» с симптомами острой кишечной инфекции были госпитализированы 24 работника промышленного предприятия.

У 20-ти больных, находящихся на стационарном лечении, выделен возбудитель - Salmonella interitidis.

С эпидемиологического анамнеза было установлено, что всех больных объединяет употребление блюд в столовой предприятия. Организацию питания работников осуществляет физическая особа-предприниматель (ФОП). С пищеблока по улице готовые блюда в специализированном автотранспорте в термобоксах транспортировались - в столовую ООО.

С целью установления причин и условий возникновения заболевания 22 июля 2019 года Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области начато эпидемиологическое расследование и инспектирование указанного предприятия, предоставляющего услуги по организации питания.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и требования по обороту пищевых продуктов, нарушение технологического процесса приготовления блюд.

Лабораториями Госпродпотребслужбы и ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» исследованы пищевые продукты, готовые блюда, пробы питьевой воды, смывы с объектов окружающей среды и работники пищеблока на носительство кишечной группы инфекции.

По результатам лабораторных исследований готовые блюда не соответствуют требованиям НД по микробиологическим показателям (МАФАнМ, клебсиелла), что подтверждает нарушение технологии приготовления блюд.

В 30 смывах с объектов окружающей среды с пищеблока и раздаточной выделено (стафилококк, кишечную палочку, клебсиеллу и т.д.).

При обследовании работников пищеблока на носительство кишечной группы инфекции было установлено, что у одной работницы раздаточной выделено сальмонеллу.

По результатам санэпидрасследования вспышки заболевания работников предприятия Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области пришло к выводу, что источником инфекции является раздатчица, фактор передачи - вероятно готовое блюдо «салат из свеклы», пути передачи возбудителя инфекции - пищевая.

С целью локализации вспышки острой кишечной инфекции, Главным управлением Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области вынесено решение о приостановлении работы столовой и раздаточной ООО», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что ФОП, предоставляющего услуги по организации питания, притянули к административной ответственности и вынесли постановление о наложении штрафа в размере 25 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook