Модный номер на авто: правительство приняло расширенный список платных номерных знаков

В четверг, 15 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Модный номер на авто: правительство приняло расширенный список платных номерных знаков»

Стоимость эксклюзивного номерного знака можно узнать онлайн

В пресс-конференции примут участие:

 - Ведущий специалист регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Алексей Сидоренко;

 - Главный специалист по связям с общественностью регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько.

Ведущий специалист регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Алексей Сидоренко сообщил, что вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 24 июля 2019 года № 663, согласно которому расширяется перечень платных номерных знаков, пользующихся повышенным спросом среди автовладельцев. Указанным постановлением наконец нормативно закреплены рыночные цены на такие номерные знаки, а также четкий механизм получения клиентом данной услуги.

«В перечень платных номерных знаков добавили комбинации из четырех цифр, три из которых одинаковые и расположены подряд, или начинаются с двух нулей, а следующие две цифры неодинаковы.

Онлайн-сервис прост в использовании: номерные знаки сгруппированы по 8 категориям и гражданин имеет возможность отсортировать их от самых дешевых до самых дорогих и наоборот. Все платные номерные знаки состоят из четырех цифр, которые группируются по следующим комбинациями:

1. Комбинации четырех одинаковых цифр - 30 тыс. грн;

2. Последовательные комбинации от 0001 до 0009 - 30 тыс. грн;

3. Три одинаковые цифры подряд (например 0777) - 10 тыс. грн;

4. Две последовательные пары одинаковых цифр (например 1122) - 10 тыс. грн;

5. Комбинации 0123 и 1234 - 10 тыс. грн;

6. Комбинации, начинающиеся с двух нулей, а последующие цифры неодинаковы (например 0032) - 8 тыс. грн;

7. Три одинаковые цифры не подряд (например 7077) - 4 тыс. грн;

8. Комбинации, где одинаковые первая и третья цифра, вторая и четвертая цифра; или первая и четвертая цифра, вторая и третья цифра (например 1221; 1212) - 4 тыс. грн.

Каждый гражданин может воспользоваться услугой, просто обратившись в удобный по расположению сервисный центр МВД. Клиент имеет возможность самостоятельно выбрать номерной знак с электронного перечня номерных знаков, имеющихся на складе сервисного центра МВД, доступ к которому предоставляется клиенту администратором. Пока услугой могут воспользоваться только владельцы легковых автомобилей.

Если клиент сервисного центра МВД не имеет особых пожеланий относительно вида номерного знака своего авто, при получении услуги регистрации или перерегистрации ТС в сервисном центре МВД он платит:

- для транспортных средств всех категорий отечественного производства и стран СНГ (с выдачей номерного знака) - ориентировочно 550 грн (услуга - 152,63 грн; номерной знак - ориентировочно 178,20 грн; бланк свидетельства о регистрации ТС - 219 грн);

- для транспортных средств всех категорий иностранного производства (с выдачей номерного знака) - ориентировочно 590 грн (услуга - 190,15 грн; номерной знак - ориентировочно 178,20 грн; бланк свидетельства о регистрации ТС - 219 грн).

Стоит отметить, что платные номерные знаки НЕ являются разновидностью индивидуальных номерных знаков (например ВАСЯ, ВРАЧ, НОМЕР, ААА777 и т.п.)», - рассказал он. 

Также Алексей Сидоренко добавил, что к этому времени возможность автовладельцев официально подобрать номерной знак с желаемой комбинацией была ограничена. 

«В частности, на уровне нормативно-правовых актов была предусмотрена дополнительная плата только за 18 номерных знаков, которые имеют комбинацию из четырех одинаковых цифр (1111, 2222, 3333, 4444, 5555, 6666, 7777, 8888, 9999) и в пределах от 0001 до 0009. Остальные номерные знаки должны были выдаваться по обычной стоимости в простой последовательности. Такая ситуация создавала условия для коррупционных проявлений, связанных с предоставлением привилегий в выдаче номерных знаков, с повышенным спросом, но которые не входили в указанный перечень платных номерных знаков», - сказал он. 

На сайте Главного сервисного центра МВД заработал сервис, с помощью которого можно легко проверить стоимость номерного знака с желаемой комбинацией цифр: http://hsc.gov.ua/vartist-nomeriv/.

В свою очередь, главный специалист по связям с общественностью регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько рассказала, что индивидуальные номерные знаки (ИНЗ), это дополнительные знаки, действительные только на территории Украины, ведь для участия в международном движении используются исключительно те номерные знаки, которые соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении.

«Последовательность действий получателя услуги ИНЗ:

- представление в административный орган полного комплекта документов, необходимого для изготовления индивидуальных номерных знаков;

- осуществление оплаты за предоставление государственной услуги;

- получение комплекта индивидуальных номерных знаков в ГСЦ МВД.

Стоимость услуги:

- 300 грн - три символа (минимальный заказ);

- 90 грн - каждый последующий (до восьми символов);

- 500 грн - графический элемент;

- 252 грн - стоимость спецпродукции (номерных знаков для авто);

- 112 грн 20 коп - стоимость спецпродукции (номерных знаков для мотоцикла)», - рассказала она. 

Узнать больше о порядке получения и стоимости ИНЗ можно на сайте Главного или регионального сервисного центра МВД (hsc.gov.ua, http://dnp.hsc.gov.ua/).

Проверить возможность заказа желаемой комбинации, заказать ИНЗ и оплатить его изготовления можно онлайн - в электронном кабинете водителя (e-driver.hsc.gov.ua) или непосредственно в любом территориальном сервисном центре МВД.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook