Почему в Днепре стали усыхать и желтеть деревья: комментарий эксперта

В понедельник, 19 августа, в пресс-центре «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Почему в Днепре стали усыхать и желтеть деревья: комментарий эксперта»

В пресс-конференции принял участие:

- Доцент Днепровского государственного аграрно-экономического университета, кандидат биологических наук Вадим Манюк.

Доцент Днепровского государственного аграрно-экономического университета, кандидат биологических наук Вадим Манюк рассказал, что в конце лета, ежегодно, наблюдаются такие проблемы как усохшие и желтые листья на разных деревьях, но больше всех страдают «конские каштаны». 

«На улицах Днепре достаточно много насаждений каштанов и конечно же становится очень заметно, когда они массово начинают желтеть и сейчас мы наблюдаем именно это. Однако, хочу подчеркнуть, что в сравнении с предыдущими годами каштаны сейчас менее поражены «каштановой молью» нежели ранее. Это насекомое массово проникает в середину листка и практически полностью его выедает, и мы наблюдаем кирпичного цвета посохшие листья. У каштановой моли здесь нет природных вредителей, поскольку это насекомое не местное, в результате чего каштаны никак не защищены. Не смотря на это, в текущем году отмечается позитивный момент в том, что поражений гораздо меньше. 

Однако усыхают другие деревья, у них желтеют листья преждевременно и это тревожный сигнал. Основной причиной подобной ситуации становится изменение климата. Наш город живет в условиях степной зоны, сейчас режим распределения осадков не благоприятный и как в конце июля – от начала и до конца августа, деревьям критически не хватает влаги. В определенный момент наступает крайняя точка, когда дерево начинает засыхать, поскольку вода просто физически закончилась», - сказал он. 

Вадим Манюк отметил, что в городах подобных Днепру, зеленые насаждения обязательно нужно поливать. 

«Мы всегда рекомендуем липу для посадки в нашем городе, однако сейчас наблюдаем ситуацию, что они также засыхают. Над этой проблемой обязательно нужно работать системно», - добавил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook