Результаты организации проведения операции «Урожай»

В пятницу, 16 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Результаты организации проведения операции «Урожай»

 В пресс-конференции принимала участие:

- Главный государственный ревизор-инспектор отдела анализа и прогнозирования поступлений налогов и сборов с физических лиц управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Лариса Воробьев

Главный государственный ревизор-инспектор отдела анализа и прогнозирования поступлений налогов и сборов с физических лиц управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Лариса Воробьева сообщила, что с мая текущего года, Главным управлением ГФС в Днепропетровской области начато операция «Урожай», цель которой легализация наемного труда в аграрном секторе экономики; недопущение выплаты заработной платы ниже установленного законодательством минимума, или предубеждения выплаты ее в «конвертах»; привлечение к декларированию граждан, которые самостоятельно обрабатывают земельные участки площадью более 2 га с целью получения дохода и проведение других мероприятий, направленных на детенизацию отношений в аграрном секторе экономики: «А также, приглашать субъектов хозяйствования, которые имеют определенные признаки риска уклонения от уплаты налогов и сборов для дальнейшего привлечения их к налогообложению. Налаженная работа комиссий дает свои положительные результаты, приведу несколько примеров. Так, во время проведенных заседаний 315 субъектов хозяйствования (в том числе с 125 ФЛП) дополнительно оформили 562 наемных работника. За счет оформленных наемных работников бюджет дополнительно ежемесячно получает около 400 тысяч гривен налогов и сборов. Кроме этого, привлечено к государственной регистрации 18 субъектов хозяйствования, которые в настоящее время являются плательщиками упрощенной системы. С начала мая привлечены к декларированию почти полторы тысячи человек, которые самостоятельно обрабатывали земельные участки и получали доходы от продажи сельскохозяйственной продукции. Сумма задекларированного ими дохода составляет 10 млн грн. Сумма налогов и сборов к уплате в бюджет составляет 1,6 млн грн. С начала года от аренды земельных участков (паев) в бюджет поступило около 140 млн грн. налогов и сборов, что на 1,8 млн грн. больше аналогичного периода прошлого года. Количество граждан арендодателей тоже ежегодно растет и составляет в настоящее время семьдесят четыре тысячи человек (+266 человек). Так, с начала года от продажи собственной сельскохозяйственной продукции свои доходы задекларировали более 12 тыс. граждан. Задекларированная сумма ними доходов составляет 84,9 млн грн. Сумма налогов и сборов к уплате в бюджет 17 млн грн», - рассказала она. 

Лариса Воробьева отметила, что операция «Урожай» будет продолжаться до полного сбора урожая, а вместе с ней продолжается работа Главного управления ГФС в Днепропетровской области и других органов исполнительной власти по привлечению плательщиков к уплате налогов и сборов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook