Применение санкций за нарушение таможенного законодательства при ввозе транспортного средства в Украину

В понедельник, 19 августа, в пресс-центре «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Применение санкций за нарушение таможенного законодательства при ввозе транспортного средства в Украину»

 В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель начальника Днепропетровской таможни ГФС Игорь Дыба.

«С 25.11.18 вступил в силу закон Украины, который предоставляет возможность таможенного оформления ТС для личного пользования, которые были ввезены с нарушением таможенного законодательства. На сегодняшний день Днепропетровской таможней совершенно с того времени порядка 6 тыс. оформлений таких автомобилей и перечислено в госбюджет 380 млн грн. По состоянию на сегодня мы осуществляем порядка 3 оформлений в неделю таких ТС. С 22 августа в соответствии с постановлением закона 2612 льготные условия в соответствии, с которым осуществлялось таможенное оформление - отменяются и вступают в силу санкции относительно нарушений таможенных прав. 

При превышении срока транзита или временного ввоза автомобиля более, чем на 30 дней предусмотрен штраф в размере 170 тыс. грн или конфискация ТС за решением суда. 

Например, за управление ТС относительно, которых нарушены сроки временного ввоза или транзита, или те которые используются для предпринимательской деятельности, или получения доходов, а также в передачу во владения лицам, которые их не ввозили предусмотрен штраф в размере 8,5 тыс. грн. При повторном правонарушении сумма штрафа возрастает до суммы – 17 тыс. грн, при этом лишается возможность управлять транспортным средством на 1 год и происходит платное изъятие его.

По результатам проверки информации полученной от Нацполиции мы с 22 августа имеем право составлять протоколы о нарушениях таможенных прав с признаками ч.4. ст. 469. Это также относится к факту передачи ТС другим лицам, тем, кто не ввозил ТС. За это предусмотрен штраф в размере 34 тыс. грн. 

Еще один большой штраф, который будет применяться с 22 августа за установленным фактом, за раскомплектование ТС личного пользования. Сумма штрафа составляет – 170 тыс. грн.

Если срок транзита превышает более, чем на одни сутки сумма штрафа составляет – 170 грн. Если от суток до сутки, но не более 10 суток – 3,4 тыс. грн, от 10 до 20 суток – 8,5 тыс. грн, от 20 до 30 (не более 30) – 85 тыс. грн, и если превышает 30 суток – 170 тыс. грн. 

Такие же штрафы за превышение сроков временного ввоза, если превышает на 3 суток – 850 грн, если от 3, но не больше 10 суток – 5,1 тыс. грн, больше чем на 10 суток , но не больше 20 – 17 тыс. грн, если от 20, но не больше 30 – 85 тыс. грн и если больше 30 суток – 170 тыс. грн. 

Если бы случае, если лицо было уже привлечено к ответственности за этими статьями, но не осуществила никаких мероприятий для осуществления таможенного оформления такого автомобиля. Теперь с 22 августа это будет считаться правонарушением таможенных прав», - рассказал заместитель начальника Днепропетровской таможни ГФС Игорь Дыба.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook