Верховная Рада ввела электронные чеки: что изменится для потребителя

В среду, 25 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Верховная Рада ввела электронные чеки: что изменится для потребителя»

В пресс-конференции принял участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что Верховная Рада приняла два законопроекта, которые устанавливают новые правила игры в сегменте касающемся кассовых аппаратов и чеков, где и введено понятие «электронный чек». 

«Если немного углубится в историю, то можно вспомнить, что ещё год назад Государственная фискальная служба Украины провела пилотный проект - эксперимент по виртуальным кассовым аппаратам. Электронный чек - это расчетная операция, которая регистрируется напрямую на сервере ГФС и она может существовать в нескольких видах: СМС – уведомление потребителю, сообщение на электронной почте, QR – код. 

Суть данной новации в том, чтобы облегчить операционные расходы продавца/предпринимателя, избавить его от необходимости приобретения кассового аппарата, оплачивать эквайринг, трафик и т.д., дать возможность большей мобильности. То есть, электронный чек может находиться в любом мобильном устройстве. 

Подвох заключается в том, что этими же законопроектами введено понятие кешбека, возврата покупателю части полученных штрафных санкций с продавца за незарегистрированный чек. Де-факто, это очень непростой процесс, ведь подача жалобы осуществляется исключительно через электронный кабинет плательщика, для этого каждый покупатель должен иметь свою электронно-цифровую подпись, а в соответствии с ранее принятым законом об «Электронно-доверительных услугах», она может содержаться только на специальном носителе, который называется токен (специальная флешка, где на уровне «железа» записан определенный код). Стоимость токена в Украине составляет от 600 до 1,5 тысяч гривен. 

Следующий момент, это сама регистрация чека. Первая проблема, с которой столкнутся предприниматели, когда будут переходить на виртуальные кассовые аппараты, это то, что его нужно программировать - загонять в свой электронный кабинет весь перечень предоставляемых товаров или услуг с ценами на них, а следовательно малый бизнес теряет возможность договариваться о цене. Если показывать данную манипуляцию, как скидку, то есть вероятность того, что налоговики признают это дополнительным доходом и будут требовать оплату налога по полной стоимости. 

Вторая проблема заключается в том, что каждый предприниматель обязан купить на всех своих сотрудников токен и получить электронно-цифровую подпись, чтобы они могли регистрировать операции, поскольку все процессы на этом виртуальном сервере должны осуществляться с помощью него. 

Третья проблема – для того, чтобы выбить электронный чек нужно получить от покупателя либо номер телефона, либо адрес электронной почты. Таким образом, косвенно будет создаваться база данных о покупках граждан. Если сопоставить это с тем, что в Верховной Раде лежит ещё один законопроект о контроле за расходами граждан (нулевой декларации), то картина складывается. Я подозреваю, что часть покупателей будут просто отказываться предоставлять эти данные. Также увеличится время проведения кассовой операции», - сообщил он.

Также Михаил Крапивко отметил, что не говоря о проблемах, которые возникают у бизнеса с фискализацией и жестким контролем, есть ещё очень много вопросов со стороны потребителя о том, как это будет работать. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook