Как участники АТО смогут бесплатно парковаться в Днепре

В четверг, 24 октября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Как участники АТО смогут бесплатно парковаться в Днепре»

В пресс-конференции примут участие:

-  Глава транспортной комиссии Днепровского городского совета Камиль Примаков;

- Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова;

- Начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун;

- Директор КП «Горавтопарк» ДГС Дмитрий Омельченко;

- Представитель ООО «Парк-Сервис груп» Виталий Горшков;

- Ветеран АТО Александр Полторацкий.

Камиль Примаков отметил, что, в последнее время, в транспортную комиссию чаще начали поступать заявления от участников АТО относительно того, что они хотят парковаться в Днепре - бесплатно.

«Мы долго обсуждали этот вопрос на комиссии, привлекли наши профильные коммунальные предприятия и горавтопарки, проводили совещание с инспекцией по парковкам, соответственно это предложение было вынесено на прошлую депутатскую комиссию, чтобы участников АТО освободить от уплаты  парковки в Днепре. Это решение поддержали все депутаты профильной комиссии, соответственно оно было согласовано с оператором рынка парковки. Совместно с департаментом было принято решение о том, что необходимо объединить усилия ради наших героев, и вынести на следующую сессию городского совета Днепра  проект решения, подымающий вопрос о организации  бесплатной парковки для участников боевых действий», - сказал он. 

Заместитель директора департамента социальной политики Днепровского городского совета Юлия Дмитрова сообщила, что 23 октября, был опубликован проект решения, который касается введения льог на парковку для участников боевых действий в зоне АТО/ОСС и семей погибших. Она также отметила, что данный документ ещё будет дорабатываться.

 «К примеру, в него добавится момент, касающийся того, что семьи погибших бойцов, которые имеют соответствующий статус будут вписаны в этот проект решения. Также будет обнародован алгоритм действий для бойцов. Это нужно для того, чтобы все было прозрачно, понятно и ветеранам, бойцам, их семьям было не нужно бегать по кабинетам, мы разработаем доступную формулу действий, дабы необходимая информация собиралась онлайн и было ясно, как проверять транспортные средства, срок действия УБД. Мы планируем подключить к этому вопросу департамент социальной политики, поскольку у нас есть профильный отдел, который занимается участниками боевых действий, и имеет доступ к базе, а также возможность сотрудничать с военкоматами на предмет проверки статуса УБД», - рассказала она. 

Юлия Дмитрова также добавила, что данный проект решения будет вынесен на очередную сессию городского совета Днепра в ноябре 2019 года. После этого за решение должны проголосовать депутаты и его необходимо подписать мэру. Тогда программа будет полноценно запущена уже с начала декабря. 

В свою очередь, начальник Инспекции по вопросам контроля за парковкой ДГС Владимир Бацун отметил, что данный вопрос действительно стоял очень остро в обществе, поскольку льготы на парковку для участников боевых действий в зоне АТО/ОСС не предусмотрены законодательством. 

«Непосредственно наша инспекция по парковкам, сталкивается с этим моментом в первую очередь, ведь законодатель действительно не предусмотрел какие-либо льготы на паркование для участников АТО/ОСС, из-за этого получается некоторая коллизия. Поскольку мы все равно привлекаем бойцов к ответственности, выписывая на них штрафы. Этот вопрос накалялся давно, поэтому мы рады, что развязка наконец-то наступает. 

Со своей стороны хочу сказать, что это очень правильное решение. Все необходимые данные будут внесены в систему, которая действует на территории города и непосредственно в тот момент, когда инспектор будет проводить свою работу, он будет видеть, что автомобиль находится на льготе», - сказал он. 

Директор КП «Горавтопарк» ДГС Дмитрий Омельченко рассказал, что коммунальное предприятие полностью поддерживает данную инициативу. 

«Мы однозначно будем продолжать выполнять необходимые задачи, в рамках уже принятых и находящихся в планах решений. Коммунальное предприятие будет содействовать тому, чтобы эта категория людей имела комфортное проживание в городе и, непосредственно по нашему профилю, получала бесплатное место для парковки», - сообщил он. 

Также представитель ООО «Парк-Сервис груп» Виталий Горшков подчеркнул, что его товарищество, как оператор площадок для парковки, с большим уважением относится к ветеранам и участникам боевых действий, которые воевали и продолжают защищать нашу территориальную целостность. Поэтому организация полностью поддерживает данную инициативу и, как оператор, будет вносить нужную информацию в систему, которая действует на территории Днепра, для того, чтобы избежать злоупотреблений, а также для создания простых и качественных условий пользования. 

Сл своей стороны, ветеран АТО Александр Полторацкий поблагодарил депутатский корпус за то, что он поддерживает участников боевых действий в зоне АТО/ОСС. 

«Есть очень много бойцов – инвалидов, а также участников боевых действий, которые нуждаются в передвижении по городу на личном транспорте. Однако они часто сталкиваются с проблемой, что машину просто негде припарковать, ведь за пенсию тяжело позволить себе парковку. Поэтому я хочу сказать огромное спасибо, и мне хочется, чтобы другие города также обратили внимание на этот момент, поддерживая моих побратимов», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook