«Бюджет участия»: главные достижения Днепра

Во вторник, 22 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Бюджет участия: главные достижения Днепра»

В пресс-конференции принимали участие:

- Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно;

- Соавтор проекта "Sokil Kids Track" (Бюджет участия) Сергей Кочет.

Кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно рассказала, что в Днепре успешно реализуется городская целевая программа «Бюджет участия», в рамках которой местные жители имеют возможность подавать и рассматривать проекты касательно изменений в разных сферах жизни города.

«Процесс бюджетирования общественных проектов в Украине начался в 2015 году. Первыми воплотили собственные модели так называемого «бюджета участия» Чернигов, Черкассы, Полтава и Луцк. Среди областных центров последним городом, где только в этом году присоединились к «Бюджету участия», является Херсон.

Сейчас 92 города и ОТГ Украины пользуются платформой «Общественного бюджета». С 2016 по сентябрь 2019:

• 4,7 млн граждан приняли участие в ту совместном бюджетировании;

• 2 млн человек проголосовало за общественные проекты;

• реализовано более 1 тыс общественных инициатив;

В большинстве городов Украины общественные проекты делятся на большие и малые. При этом на один малый проект выделяется в среднем 200-250 тыс грн, а на большие - от 250 тыс грн до 1 млн грн.

Также в большинстве городов для авторов общественных инициатив, проектов и тех, кто имеет право голосовать, установлен возрастной ценз в 16 или 18 лет и обязательную регистрацию в городе, где проводится кампания. Наименьший возрастной ценз наблюдается в Николаеве, где участие в партисипативном бюджете могут принять жители города, которые достигли 14 лет.

Кроме того, сроки голосования колеблются в зависимости от города. Самый длительный срок голосования действует в Харькове - 60 дней. Также, во всех областных центрах голосование проводится как в электронном, так и в письменном виде. При этом большинство выбирает онлайн-голосование (84%).

В большинстве случаев регулирование партисипативного бюджета осуществляется положениями, которые устанавливают процедуры бюджета участия. Но есть случаи, хотя и немного, когда реализация бюджета участия регулируется целевой срочной программой - как в Днепре, Харькове, Полтаве, Северодонецке и Черкассах.

По состоянию на октябрь 2019 в 6 крупнейших городах Украины (Днепре, Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Запорожье) проходят различные этапы «Бюджета участия». Сейчас четвертый цикл длится в 4 городах:

• Днепр - с 21 октября началось голосование за проекты;

• Запорожье - 15 октября состоялось награждение победителей;

• Львов - до конца октября проходит этап рассмотрения и доработки;

• Одесса - с 1 по 30 октября продолжается представление общественных проектов.

В Харькове сейчас проводится экспертная оценка проектов только 2 цикла бюджетирования (до 31 октября), поскольку здесь «Бюджет участия» ввели позже, только в 2018 году.

Опережает все города по темпам проведения и реализации бюджетирования общественных проектов столица, где уже в июне 2019 были объявлены победители, а сейчас идет реализация инициатив.

Касательно нашего города - в Днепре успешно реализуются городская целевая программа «Партиципаторное бюджетирование (бюджет участия) на 2016-2020 годы (с изменениями)» и «Положение о партиципаторном бюджетировании (бюджет участия)» (решение ДГС от 24.07.2019 №17 / 47 обновлено).

Бюджет участия в Днепре ввели еще в сентябре 2016 года. Сейчас продолжается уже четвертый цикл бюджетирования общественных инициатив. Более 50% или 115 проектов-победителей предыдущих трех циклов уже реализовано, другая часть находится в стадии реализации.

В 2019 году днепряне подали 463 проекта на общую сумму более 191 млн грн. Авторами инициатив стали 282 жителя города. Большинство проектов касается образовательной сферы (38%), благоустройства и инфраструктуры (21%), а меньше всего - окружающей среды и телекоммуникации (0%, 1-2 проекта).

20 октября 2019 завершилось рассмотрение проектов, в результате которого 94% поданных инициатив успешно прошли экспертизу и были допущены к голосованию. Отклонено лишь 6% (28 проектов). С 21 октября по 21 ноября 2019 продлится голосования за 435 общественных проектов. Победители будут объявлены до 13 декабря.

В общем, динамика внедрения «Бюджет участия» в Днепре достаточно позитивная. Так за все этапы проведения «Бюджета участия» активные граждане подали 1 тыс. 267 проектов.

В этом году количество поданных общественных проектов и авторов является рекордным - 463 проекта и 282 автора. То есть, количество поданных проектов в 2019 году почти вдвое больше каждого предыдущего этапа бюджетирования. Кроме этого, в настоящее время участие принимают вдвое больше авторов, чем в прошлом году, а также наблюдается наименьший процент отклоненных проектов.

В прошлом году было подано 240 проектов, из них на голосование прошли 190, отклонено - 50 (21%). В 2017 году во время 1 этапа из представленных 294 проектов на голосование попало 258, отклонено - 35 (12%), а во время 2 этапа горожане подали 270 проектов, из которых на голосование попали 209, было отклонено - 61 (23%).

Также прослеживается динамика повышения интереса и общественной активности молодежи и взрослых: по сравнению с первым этапом проведения «Бюджета участия» рост доли авторов в возрасте 26-35 лет составляет 3%, а лиц в возрасте 36-45 лет - 4%.

По сравнению с 4-мя крупнейшими городами Украины, где уже проведены три цикла «Бюджета участия» и продолжается четвертый (Киев, Львов, Одесса и Запорожье), Днепр занимает лидирующие позиции в вопросе бюджетирования общественных инициатив.

Так, Днепр занимает 2 место по общему объему поданных общественных проектов за все 4 цикла «Бюджет частые» - 1267 ед. Больше всего проектов подано в столице - 4562 ед. Ниже идут Львов (931 ед.) и Запорожье (536 ед.). В Одессе продолжается представление проектов 4-го цикла, а в целом за предыдущие 3 этапа подано 483 проекта.

Также Днепр занимает 2 место по количеству реализованных проектов за три предыдущих этапа «Бюджета участия» (115 ед.). Больше всего реализовано проектов в Киеве (303 ед.). Меньше, чем в Днепре, реализовано проектов во Львове (106 ед.), Запорожье (76 ед.) И Одессе (21 ед.).

Кроме этого, Днепр занимает 4 место по удельному весу реализованных проектов (50,4%). Лидером по количеству реализованных проектов относительно количества проектов-победителей за три предыдущих этапа «Бюджета участия» является Запорожье - 100% проектов уже реализовано. Далее идут - Львов (66,7%) и Киев (55,7%). Наименьший процент реализованных проектов в Одессе - 20,2%.

Главная цель «Бюджета участия» заключается в том, чтобы каждый гражданин мог предложить собственное видение реализации определенных проектов, потому что мы понимаем, что определенные проблемные или интересные моменты, которые можно увидеть только с определенной стороны. Горсовет не может решать за жителей всех районов, кому и что интересно – для этого и нужны инициативы горожан», - сказала она.

Надежда Михно добавила, что горожанам, чтобы поддержать тот или иной проект, достаточно зарегистрироваться на сайте  и выбрать нужный раздел, после чего отдать свой голос. Кроме того, можно проголосовать через терминал ПриватБанка – это абсолютно бесплатно.

Соавтор проекта "Sokil Kids Track" (Бюджет участия) Сергей Кочет рассказал об инициативе создания нового трека для детей на ж/м Сокол.

«На ж/м Сокол так сложилась ситуация, что с развитием различных технологий, и для детей в том числе (электросамокаты, гироскутеры и т.д.), совсем не развивается инфраструктура, где дети могли бы проводить время. Единственная заасфальтированная площадка, где они могут покататься – это кусок асфальта возле супермаркета, размером 30 х10 м. Как для многонаселенного района этого очень мало, тем более дети там катаются, параллельно создавая неудобства тем, кто просто пришел за покупками. У нас появилась мысль, что можно создать трек, чтобы все дети могли там кататься в своё удовольствие, и никто никому не мешал бы. Мы нашли пустырь, который как раз расположен в середине группы домов, размером примерно 70х50 м. Харьковский завод, который занимается производством резинового покрытия просчитал нам смету и мы смогли создать проект. С авторами проекта мы уже решили, что там же установим знаки дорожного движения и нарисуем пешеходные переходы, чтобы дети в игровой форме могли еще и учиться. Бюджет проекта – 1 млн. грн.

Проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся – жители города при регистрации на сайте «Бюджета участия» боятся передавать персональные данные касательно номера телефона, адреса электронной почты и т.д. Мы пытаемся объяснить, что у государства и так есть эта информация и ничего страшного не произойдет – никакие секретные данные не используются», - сказал он.

Сергей Кочет добавил, что на данный момент от жителей ж/м Сокол подано 9 проектов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook