Как влияет на человека перевод часов с летнего на зимнее время?

Во вторник, 22 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как влияет на человека перевод часов с летнего на зимнее время?»

В пресс-конференции приняла участие:

- Генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 8» ДГС Ольга Ломоносова.

Генеральный директор КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи № 8» ДГС Ольга Ломоносова рассказала, какие меры стоит предпринять, чтобы избежать дискомфорта во время перехода на зимнее время. 

«Перевод времени в современном мире – нецелесообразен. В то время, как некоторые страны не переходят на зимнее/летнее время, Украина все еще продолжает следовать этой «традиции». В нашей стране практически нет исследований того, как влияет перевод времени на организм человека. Впервые они начали проводиться в Буковинском Университете. По результатам исследования обнаружено, что перевод времени на зимнее или летнее время не очень благополучно влияет на самочувствие человека. Во-первых, раннее пробуждение – это стресс для человека. Во-вторых, наш организм – это биологическое «устройство», которое рассчитано на 24-часовую работу. Когда этот ритм сбивается, то перемены гормонального фона дают о себе знать и самочувствие человека ухудшается. Ощущается вялость, сонливость, перепады настроения, повышение артериального давления. 

Согласно исследованиям, первые двое суток после перехода на зимнее/летнее время на 20-25 % повышается число обращений в медицинские учреждения граждан, которые имеют проблемы сердечно-сосудистой системы», - сказала она. 

Также Ольга Ломоносова сообщила, чтобы избежать дискомфорта от перехода на зимнее/летнее время, стоит готовиться заранее:

- ложиться спать на 15 минут раньше обычного;

- принимать контрастный душ;

- больше времени проводить на свежем воздухе;

- ограничить употребление кофе и алкоголя;

- если вы - любитель дневного сна, то стоит уделять ему не более 30 мин. в сутки;

- чтобы избежать проблем со сном, на ночь стоит не наедаться, а выпить чашку мятного чая;

- на выходных придерживаться прежнего режима и ложиться спать не позже полуночи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook