Днепряне стали Чемпионами мира по пулевой стрельбе

В пятницу, 25 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепряне стали Чемпионами мира по пулевой стрельбе»

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент федерации пулевой стрельбы в Днепропетровской области Сергей Рыженко;

- Чемпионы Мира по пулевой стрельбе инвоспорт (Сидней 2019) Ирина Ляху и Виталий Плакущий;

- Тренер чемпионов Михаил Малькевич.

Президент федерации пулевой стрельбы в Днепропетровской области Сергей Рыженко рассказал, что двое днепровских спортсменов стали чемпионами мира по пулевой стрельбе и на двоих завоевали 8 медалей в личном зачете.

«В нашем городе произошло очень радостное событие, связанное с достижениями наших инваспортсменов (с ограниченными возможностями). Они сделали всё возможное и невозможное, чтобы одержать победу на таких престижных мировых соревнованиях. Ирина и Виталий не просто стали чемпионами мира – они не оставили ни единого шанса выиграть своим соперникам. Наши ребята на двоих завоевали 8 медалей, из которых 4 золотых, и еще 2 в командном зачете. Мы с радостью поздравляем наших чемпионов – это люди, с которых надо брать пример, ведь не смотря на трудности, они своими силами достигают больших побед.

Тренер наших спортсменов Михаил Малькевич – это человек, который всегда рядом, который является для них и братом, и отцом, и другом. Благодаря таким отношениям наши ребята могут получать большие мировые награды.

Также хочется поблагодарить мэра Каменского, который подарил Виталию винтовку. Я считаю, что именно этот шаг позволил нашему спортсмену достичь таких вершин – он получил лицензию на Олимпийские Игры, и это большая победа, в первую очередь, для страны и, конечно же, Днепропетровщины», - сказал он.

Тренер чемпионов Михаил Малькевич отметил, что ребята очень долго и упорно двигались на пути к своей цели.

«Ребята шли к этой вершине долго, упорно и тяжело. Буквально год назад они были серебряными призерами и получили лицензии, а в 2019 эту лицензию уже «позолотили» - стали чемпионами, а Ирина к тому же установила новые рекорды. В этих соревнованиях принимали участие свыше 50 участников со всех стран мира.

Сейчас нашим спортсменам уже нужно готовиться к паралимпиаде, которая пройдет в следующем году», - сказал тренер.

Михаил Малькевич добавил, что когда Сергей Рыженко стал президентом федерации пулевой стрельбы в Днепропетровской области, всё кардинально изменилось в лучшую сторону.

Чемпион Мира по пулевой стрельбе инвоспорт (Сидней 2019) Виталий Плакущий поблагодарил тренера и всех, кто помогал добиваться поставленной цели.

«Наверное, осталось только поблагодарить тех, кто помог нам добыть столько наград. Труда в эти медали вложено немеренно. Это результат нашего сплоченного коллектива, который работал и старался, чтобы достойно представить наш город и нашу страну», - отметил спортсмен.

Спортсменка и Чемпионка Мира по пулевой стрельбе инвоспорт (Сидней 2019) Ирина Ляху рассказала, что во время соревнований установила 2 новых рекорда.

«Я установила 2 рекорда – один в миксе (соревнования в смешанной группе с мужчинами и женщинами), второй в своем упражнении среди женщин. В личном зачете удалось выиграть 5 медалей: 4 золота и 1 бронза», - подытожила она.

Во время пресс-конференции Сергей Рыженко по поручению председателя Днепропетровского облсовета наградил спортсменов и их главного тренера, вручив наручные часы.