ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Механизм и статистика уплаты экологического налога на Днепропетровщине

В среду, 13 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Механизм и статистика уплаты экологического налога на Днепропетровщине» 

В пресс-конференции принимала участие:

 - Начальник управления коммуникаций ГУ ГНС в Днепропетровской области Осипова Манушак.

Начальник управления коммуникаций ГУ ГНС в Днепропетровской области Осипова Манушак рассказала, сколько предприятия Днепропетровщины заплатили за загрязнение окружающей среды: «Эконалог – общегосударственный обязательный платеж. Плательщиком этого налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, которых не осуществляют предпринимательскую деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, во время осуществления деятельности которых на территории Украины осуществляется:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферу воздуха стационарными источниками загрязнения;

- сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты;

- размещение отходов;

- создание радиоактивных отходов;

- временное сохранение радиоактивных отходов их производителями более установленного особенными условиями лицензии срок.

По состоянию на 1 ноября в Днепропетровской области экологический налог оплачивает 3430 субъектов хозяйствования. Ими оплачивается в бюджет более 650 млн грн налога. Это почти на 147 млн грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, в государственный бюджет поступило почти 353 млн грн, в местный бюджет – более 297 млн грн», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook