ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Энергоэффективность и энергосбережение: мониторинг муниципальных программ

В четверг, 7 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Энергоэффективность и энергосбережение: мониторинг муниципальных программ»

Пресс-конференция приурочена к Международному дню энергосбережения, который отмечается 11 ноября

В пресс-конференции примет участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что непосредственно в Днепре сейчас приняты три программы по энергоэффективности.

 «Первая - это программа содействия в предоставлении финансовой поддержки ОСМД, ЖСК и владельцам одно- и двухквартирных жилых домов на внедрение энергоэффективных мероприятий «Энергоэффективный дом» (утверждена решением городского совета от 25.04.2018 № 30/31, с изменениями).

Ее целью является повысить уровень энергоэффективности и энергосбережения объектов жилого сектора путем снижения тепловых потерь, установленные ИТР, переход на альтернативные и возобновляемые источники энергии.

Механизм реализации программы заключается в том, что из городского бюджета заемщику компенсируется до 30% от суммы «теплых» кредитов, но не более 150 тыс грн по 1 договору.

В 2018 году по этой программе получили кредиты 18 ОСМД на общую сумму более 4 млн грн. Сумма компенсации из городского бюджета составила 12 млн грн.

В 2019 году на финансирование мероприятий программы муниципалитет выделил 3 млн грн. В этом году городские власти планируют предоставить компенсации «теплых» кредитов не менее 40 ОСМД. 

Вторая программа - это совместный инвестиционный проект Днепровского городского совета и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Его целью является повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях города.

Днепр стал первым украинским городом, где реализуется подобный проект.

По этой программе осуществляется повышение энергоэффективности в детских садах и школах, которое обеспечит не только экономию энергоресурсов, но и создаст комфортные условия для пребывания детей в учебных заведениях города.

Энергомодернизация позволит сократить потребление энергоресурсов суммарно на 30-35% у зданий коммунальной собственности, участвующих в проекте.

В 2019 году уже начались работы по внедрению энергоэффективных мероприятий в 84 бюджетных учреждениях Днепра. 

Также Днепр принимает участие в проекте развития муниципальной инфраструктуры Украины, который выполняется на основе Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком. 

Проектом предусматривается энергоэффективная реконструкция системы наружного освещения города. Результатом станет сокращение расходов на приобретение электроэнергии для освещения улиц и содержание сетей наружного освещения, удовлетворении потребностей населения в качественных современных услугах по освещению города, обеспечении безопасности дорожного движения и предупреждению правонарушений», - рассказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook