ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Первые результаты антикоррупционных расследований в Днепре

В понедельник, 11 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Первые результаты антикоррупционных расследований в Днепре».

В пресс-конференции  принимали участие:

- Председатель Днепропетровской областной ячейки «Стоп коррупции» Артем Мирошниченко;

- Журналист ИА «СтопКор ТВ» Кирилл Вольный;

- Активист «Стоп коррупции» (Киев) Владимир Циганов;

- Представитель ОО «Стоп коррупции» (Кривой Рог) Сергей Зикин;

- Юрист «Стоп коррупции» Юрий Прокопчук;

- Председатель правления ОО «Центр защиты прав человека и противодействия коррупции»  Олег Бовкун.

Активист ОО «Стоп коррупции» (Киев) Владимир Циганов сообщил, что общественная организация намерена не допустить  произвола в государстве и выступает за то, чтобы Украина была полноценной  и сильной страной: 

«За время существования нашей организации мы выявили достаточно большое количество коррупционных схем, в частности,  очень часто к нам обращаются и жители  Днепра.  Несколько месяцев назад  было создано отдельное подразделение, которое уже сегодня борется с коррупцией в Днепре, а также создано движение  «Коррупция без Днепра». На сегодняшний день данное подразделение  является мощным и достаточно эффективным, поскольку проводит  различные собрания,  расследует коррупционные действия, существующие в Днепре, и тем самым  помогает создать новое будущее  нашей страны.  К нам обращается очень много горожан и активистов, которые хотят присоединиться к организации для создания мощной силы, которая будет бороться с коррупционными схемами в нашем государстве. Наша организация создается с целью борьбы с недобросовестными  чиновниками, политиками, которые на свое усмотрение действуют в государстве, лоббируют собственные интересы и продвигают свой бизнес.  Мы не хотим допустить  такого произвола в нашей стране, а желаем, чтобы Украина была полноценным  и сильным государством», - сообщил он.

«В Кривом Роге, как и во всех остальных городах Украины  была и есть проблема с  экологией, на которой многие чиновники зарабатывали и  зарабатывают.  Это очень большая проблема и мы намерены с этим бороться. Мы хотим,  чтобы наш город и Украина в целом процветала», - сообщил представитель ОО «Стоп коррупции» (Кривой Рог) Сергей Зикин.

«Большая часть материалов наших расследований рождается в частности, благодаря филиалам. Когда  с места событий, из регионов активные люди дают журналистам реальные темы и реальные факты для расследования коррупционных схем чиновников. Обращаюсь  ко всем небезразличным жителям  Днепра, если у вас есть факты, информация, обращайтесь к нам, сообщайте и вместе мы будем работать», - отметил журналист ИА «СтопКор ТВ» Кирилл Вольный.

Юрист «Стоп коррупции» Юрий Прокопчук рассказал о том, что бывший секретарь Днепровского городского совета, вступив в мошеннический сговор с директором общества с ограниченной ответственностью и другими лицами, построил в нескольких образовательных учреждениях Днепра несуществующие котельные (среди них детский сад №163 и Вальдорфская средняя общеобразовательная школа). На протяжении двух лет ситуация находилась в подвешенном состоянии и люди даже не знали, что в этих учебных учреждениях должны быть котельные, поэтому продолжали выплачивать соответствующие взносы:  «Необходимо отметить, что коммунальное предприятие в 2016 году подписало ряд договоров подряда с профильным предприятием на выполнение работ по установке и строительству котельных в упомянутых учебных заведениях. Как стало известно в результате нашего расследования, и успешной работы с правоохранительными органами, общество с ограниченной ответственностью не находилось в подчинении экс секретаря Днепровского городского совета, а являлось частью его активов. Параллельно же коммунальное предприятие как раз было в полном подчинении упомянутой личности. Используя свое служебное положение и связи непосредственно с директором коммунального предприятия, а также директором общества с ограниченной ответственностью, чиновнику удалось подписать договор подряда на выполнение работ по установке и строительству котельных.  Однако фактически строительство не произошло, котельных нет. Два года данная ситуация была за гранью понимания, люди даже не знали, что в этих учебных учреждениях должны быть котельные и продолжали выплачивать соответствующие взносы, налоги и т.д. То есть, в это время бюджет города тратился на непонятные вещи. По работе в этом направлении наша организация подготовила, направила и получила ответы на ряд информационных запросов. В результате, нам удалось установить, что уже открыто определенное количество уголовных производств по ч.5 и ч.2 ст.191 Уголовного Кодекса Украины (мошенничество), а также злоупотребление служебным положением, касательно чиновников Днепровского городского совета, коммунального предприятия и директора общества с ограниченной ответственностью. Мы провели работу с антимонопольным комитетом Украины, в частности, запросили информацию касательно нарушения антимонопольного законодательства со стороны общества с ограниченной ответственностью. В результате нам было предоставлено достаточно информации для того, чтобы подготовить и направить соответствующие заявления в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства непосредственно на экс секретаря Днепровского городского совета, директора общества с ограниченной ответственностью и других участников данной мошеннической схемы», - сказал он. 

Юрий Прокопчук напомнил, что педприятие Комунжилсервис в 2016 году подписало ряд договоров подряда на выполнение, на установку и строительство котельных в этих учебных заведениях с ООО «Мастербуд». Однако строительство не состоялось, котельных фактически нет: «Есть судебный приказ, то есть имущество уже истребывается. Мы начинаем отгонять ситуацию назад. Деньги возвращать в бюджет, имущество возвращать в собственность территориальной громады  города Днепр. ООО «Мастербуд» было частью активов тогдашнего секретаря городского совета господина Мишалова. И параллельно КП было в прямом подчинении секретаря городского совета Мишалова», - напомнил Юрий Прокопчук.

Юрий Прокопчук отметил, что после активизации работы организации «Стоп коррупции» в Днепре уже появилось решение, которое набрало в силу: «Это решение Хозяйственного суда Днепропетровской области по иску коммунального предприятия относительно общества с ограниченной ответственностью по поводу истребования с незаконной собственности имущества, которое было передано к актам приема/передачи по подрядным договорам на сумму более 5 млн гривен. Решение уже набрало судебную силу, есть судебный приказ, то есть, имущество уже в процессе истребования. Мы начинаем прокручивать данную ситуацию назад, и возвращать бюджету города деньги, а имущество –  территориальной громаде Днепра. Уголовное производство находится в процессе расследования, несколько обвинительных актов уже рассматриваются судьями. Поэтому хотелось бы сказать, что деятельность нашей организации уже начала приносить первые успехи. Мы проработали буквально несколько месяцев, и я надеюсь, что будем дальше вместе со своими филиалами достигать еще больших успехов в борьбе с коррупцией, как в Днепре, так и за его границами», - добавил он.

Председатель Днепропетровской областной ячейки «Стоп коррупции» Артем Мирошниченко сообщил, что филиал в Днепре входит в тройку лидеров организаций, которая наиболее эффективной борется с коррупцией: «Начав свою деятельность несколько месяцев назад в Днепре и области, мы столкнулись с  неким недопониманием  того, что мы хотим  в целом и что планируем делать. Увидев первые результаты, люди начали  к нам присоединяться и обращаться со своими просьбами. Днепровский филиал ОО «Стоп коррупции» находится в  ТОП-3 организаций (в области насчитывается порядка 2,5 тысяч общественных объединений), которая наиболее эффективно борется с коррупцией. Проделанная работа говорит о том, что мы можем бороться с коррупционерами, наши нашумевшие акции дают результат, мы выигрываем суды, заставляем коррупционеров бояться. Мы уверены в том, что люди, которые видят , что мы можем бороться, к нам присоединяться . Чем больше нас будет, тем эффективнее будет вестись борьба с коррупцией», - сообщил он.

Артем Мирошниченко отметил, что  организация начала борьбу с коррупцией в Днепре, и будет  продолжать за пределами города, поскольку коррупция не дает развиваться всей Украине.

«С ОО «Стоп коррупции» сотрудничаем порядка 2 лет, это одна из организаций на сегодняшний день, которая  зарекомендовала себя, как профессиональная команда, которая работает эффективно и слаженно.  «Стоп коррупции» является лидером в Украине по борьбе с коррупцией. Призываем и другие правозащитные организации присоединятся к нам для борьбы с одним общим врагом , который называется «коррупция», - добавил председатель правления ОО «Центр защиты прав человека и противодействия коррупции» Олег Бовкун

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook