ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В пятницу, 8 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области»

В пресс-конференции  принял участие:

- Инфекционист, д.м.н., профессор ГУ «Днепропетровская медицинская академия» Виктор Маврутенков.

Инфекционист высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Виктор Маврутенков считает, что в этом году в Украине будет циркулировать сразу 4 штамма гриппа, каждый рискует переболеть гриппом, причем даже не по одному разу. 

«Вы заболели гриппом и тут же можете заболеть снова, а если попали в больницу, то можете заразиться и переболеть всеми видами гриппа.Поэтому вакцинация от гриппа актуальна вплоть до апреля (и даже если вы уже переболели гриппом). Но идеально привиться прямо сейчас – пока на улице тепло и не так активно циркулируют вирусы. Ведь бывает, что сразу после прививки дети сразу «находят ОРВИ» и болеют несколько дольше, чем обычно. А сейчас, пока эпидсезон не разгорелся и в аптеках есть вакцины, можно смело прививаться всей семьей.

Начало эпидемий прогнозируют на середину декабря, именно тогда начнутся массовые обращения к врачам больных ОРВИ и гриппом. Несмотря на карантины, дети все-равно будут пересекаться на утренниках в детских клубах и центрах, даже в тех же поликлиниках. Многообразие ОРВИ и гриппа в этом году впечатляет, поэтому самая действенная профилактика – вакцинация и лучше меньше контактировать с людьми в период эпидемий», - рассказал он.Виктор Маврутенков отметил, что в Украину по предварительным подсчетам в этом году завезут от 300 до 500 тысяч доз вакцин. «Этого очень мало для коллективного иммунитета, да и для желающих привиться. Поэтому пользуйтесь возможностью, пока в аптеках есть вакцины», - подчеркивает он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook