ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Развитие электротранспорта в Днепре: главные достижения за 2019 год

Во вторник, 12 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие электротранспорта в Днепре: главные достижения за 2019 год»

В пресс-конференции примут участие:

- Директор КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Кобец;

- Главный инженер КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Легкий;

- Заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Сусленков. 

Директор коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт» Владимир Кобец рассказал, что предприятие заключило договор с Европейским банком реконструкции и развития по обновлению троллейбусного парка. Таким образом, город приобретет 33 классические машины с низким полом и 12 - с автономным запасом хода, 9 троллейбусов уже курсируют на маршрутах Днепра. 

«Развитие городского электротранспорта – это процесс, который имеет несколько составляющих: приобретение нового электротранспорта и модернизация старого. В 2019 году среди крупных инфраструктурных объектов: было открыто контактную сеть для троллейбусов на ж/м Солнечный, из-за чего увеличилось количество подвижного состава на этом маршруте. Мы реконструировали мойку для подвижного состава в трамвайном депо. Я думаю, что уже в следующем году пассажиры увидят качественные изменения. Постоянно улучшается работа электронной диспетчерской, что позволяет пассажирам отслеживать движение транспорта онлайн. Также заработала школа водителей трамваев и троллейбусов», - сообщил он. 

В свою очередь, главный инженер КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Легкий отметил, что самое знаковое событие за 2019 год для КП «Днепровский электротранспорт» - строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный.

«При этом была произведена серьезная модернизация тяговой подстанции №15, которая сейчас не только питает новую линию, но и контактную сеть трамвайного маршрута №9. Кроме того практически окончены работы по модернизации тяговой подстанции №16, которая расположена в Депо №3 по ул. Войцеховича, что значительно усиливает её надежность. 

К концу 2019 года коммунальное предприятие выйдет на цифру в 49 оконченных капитальных ремонтов трамвайного состава, включая 21 единицу тех, которые были приобретены и ранее эксплуатировались в Германии. На данный момент на линии работают 14 новых трамваев. Были произведены 10 капитальных ремонтов троллейбусов. Как известно, коммунальное предприятие приобретает их по линии Европейского банка реконструкции и развития, это около 33 единиц. Именно поэтому часть тех троллейбусов, которые мы планировали отремонтировать в этом году, будут поданы на списание. 

3,5 км трамвайных путей и около 25 км троллейбусных линий уже прошли капитальный ремонт. Данные меры должны увеличить надежность работы подвижного состава. Если в прошлом году из-за неисправности линии 8,5% подвижного состава троллейбусов выбывало с маршрута, сейчас это лишь 6%. Что касается трамваев: было 8%, сейчас 5%», - сказал он.

Также Владимир Легкий добавил, что планы коммунального предприятия на 2020 год не менее масштабные, включая не только капитальные, но и средние ремонты.

Заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» ДГС Владимир Сусленков подчеркнул, что предприятие в год перевозит более 103 млн пассажиров, 51-52% из них – льготные категории.

«В Днепре существует 34 маршрута электротранспорта. В 2018 году на рабочую линию выходило до 90 троллейбусов и 160 трамвайных вагонов, а в 2019 году – до 115 троллейбусов и 180 вагонов трамваев. 

Также в 2019 году мы начали активно переходить на электронную систему оплаты проезда по QR коду, таким образом на данный момент уже было осуществлено около 1 млн транзакций, что составляет 3% от общей массы», - рассказал он. 

Владимир Сусленков добавил, что предприятие серьёзно нуждается в водителях и минимум 100 новых кондукторов. 

«На предприятии «Днепровский электротранспорт» работает 440 водителей и 300 кондукторов в трамваях/троллейбусах. Сейчас мы испытываем недостаток кадров, поэтому возлагаем большие надежды на новый учебный комбинат, который в марте уже должен предоставить нам первых сотрудников», - подчеркнул он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook