Оперативная обстановка на Днепропетровщине в связи с плохими погодными условиями. Какие трассы перекроют в области

Во вторник, 11 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Оперативная обстановка на Днепропетровщине в связи с плохими погодными условиями. Какие трассы перекроют в области»

В пресс-конференции принимали участие: 

- Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль;

- Начальник отдела качества, технического контроля и новых технологий Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Артем Хижняк;

- Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль сообщил, что за текущие сутки подразделениями ГСЧС в Днепропетровской области было совершено 7 вызовов для оказания помощи водителям, чьи транспортные средства оказались не в состоянии самостоятельно продолжать движение.

«За текущие сутки подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области совершено 7 оперативных выездов для оказания помощи водителям, чьи транспортные средства из-за непогоды оказались не в состоянии самостоятельно осуществлять движение.

Всего из «снежной ловушки» спасатели освободили 9 автомобилей, из них 2 грузовых автомобиля, 6 легковых и 1 автомобиль «скорой помощи». Спасены 16 человек, из них - один ребенок. Для ликвидации последствий непогоды от ГУ ГСЧС в Днепропетровской области привлекалось 27 человек и 7 единиц техники», - сказал он.

Начальник отдела качества, технического контроля и новых технологий Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Артем Хижняк сообщил, что по сети дорог государственного значения, которые находятся на балансе Службы автомобильных дорог, на данный момент работает более 100 единиц техники и 130 работников. 

«По сети дорог государственного значения, которые находятся на балансе Службы автомобильных дорог, на данный момент работает более 100 единиц техники и 130 работников.

Сложная ситуация складывается на Южном обходе Днепра, протяжность которого составляет 18 км, соединяя Криворожское и Запорожское направление. Ветер мгновенно создает снежные заносы, в связи с чем введено закрытие движения для всех категорий транспорта на данном участке дороги. Это сделано для того, чтобы предотвратить попадания автомобилей в снежные ловушки. После проведения всех необходимых работ по очистке и обработке покрытия указанной дороги, будет восстановлено движение, о чем будет дополнительно сообщено.

Участников дорожного движения просим по возможности воздержаться от поездок к моменту улучшения погодных условий», - сказал он.

Начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак сообщил, что 11-12 февраля в Днепре и области ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег, гололедица, порывы ветра до 15-20 м/с. Но уже 13-14 февраля осадки прекратятся. 

«На сегодня, 11 февраля, в городе и области ожидаются осадки в виде мокрого снега, возможен дождь. Порывы ветра до 15-20 м/с. Температура днем будет колебаться от 0 до 5 градусов тепла. 

12 февраля в Днепре и области ожидается мокрый снег и дождь, туман, местами гололедица, налипание мокрого снега. Порывы ветра до 15-20 м/с. Днем - 0-5 тепла, ночью от 2 градусов мороза до трех тепла. 

Осадки прекратятся 13-14 числа. Но из-за колебания температур, на дорогах сохранится гололедица», - сказал он. 

Оперативную информацию о состоянии проезда по дорогам государственного значения, об ограничениях движения, погодных условиях и номера телефонов «Горячей линии» можно узнать на веб-сайте Службы автомобильных дорог и на официальной странице в Facebook.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию на дороге, звоните на «Горячую линию» Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области: 095-009-70-90, (056) 744-68-16. Или пришлите свою геолокацию с помощью Telegram или Viber для более быстрого определения Вашего место нахождения. Звонки принимаются круглосуточно!

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook