Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Днепра: мониторинг действий городской власти

 Во вторник, 4 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Днепра: мониторинг действий городской власти»

В пресс-конференции принимал участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал о ситуации с дорогами по Украине, а также отметил, что в Днепре за последние четыре года произошло существенное улучшение состояния дорожно-транспортной инфраструктуры, однако недофинансирование территориальных общин привело к сокращению местного бюджета, из-за чего город потерял возможность начинать реконструкцию новых объектов.

«Для нашей страны вопросы модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, организации оптимальной и экологической мобильности населения является чрезвычайно важным, поскольку сейчас в Украине 95% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

По информации Министерства инфраструктуры, всего в Украине 169,6 тыс км дорог общего пользования, из них дорог государственного значения - 52 тыс км и дорог местного значения - 117,6 тыс км.

В настоящее время около 90% автомобильных дорог общего пользования не ремонтировали более 30 лет. В том числе 169,6 тыс км автомобильных дорог общего пользования не отвечают современным требованиям как по прочности (39,2%), так и по равенству (51,1%).

Кроме этого, требуют особого внимания искусственные сооружения и мостовые переходы: с 16 191 моста только 7 471 соответствуют действующим нормам и стандартам; срочного ремонта требуют 1 865 мостовых переходов.

В то же время, по информации Укравтодора, в последние годы фиксируется положительная динамика в дорожном хозяйстве: увеличивается финансирование из госбюджета нового строительства, реконструкции, капитальных и текущих ремонтов государственных дорог (2017 – 18,5 млрд грн, 2018 – 22,6 млрд грн, 2019 – 56,9 млрд грн, 2020 – 69,6 млрд грн).

По данным рейтингов Всемирного экономического форума, качество украинских дорог постепенно улучшается: в 2012 году Украина занимала 138-е место среди 142-х стран (индекс 2,1 балла), в 2016 году - 132-е место 140 (2,4 балла), в 2018 году - 123-е место среди 140 стран (2,7 баллов), а в 2019 – 114-е место среди 141 страны (3 балла).

По показателю развития транспортной инфраструктуры среди 141 страны мира Украина заняла 59 место (55,5 балла из 100). При этом с 2015 по 2019 годы наша страна существенно улучшила позиции в рейтинге транспортной инфраструктуры, поднявшись за этот период на 32 ступеньки.

В Украине с целью восстановления и развития автомобильных дорог и повышения уровня безопасности дорожного движения в составе специального фонда государственного бюджета создан государственный дорожный фонд, объем которого в 2020 году составляет более 69,6 млрд грн.

Также из госбюджета для развития транспортной инфраструктуры выделено более 70 млрд грн, из которых на развитие городского пассажирского транспорта и развитие линий метрополитена в Днепре и Харькове выделили почти 2 млрд грн.

Кроме того, в 2020 году с Дорожного фонда будет направлено 31,5 млрд грн на финансирование работ по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Среди первоочередных дорог присутствуют:

• Н-11 «Днепр - Николаев» (через г. Кривой Рог)

• Н-31 «Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка»

• строительство южного обхода г. Днепра

В общем в 2020 году запланировано отремонтировать 4 тыс км дорог.

В Днепре за последние четыре года произошло существенное улучшение состояния дорожно-транспортной инфраструктуры, однако недофинансирование территориальных общин привело к сокращению местного бюджета, из-за чего город потерял возможность начинать реконструкцию новых объектов.

По результатам V Муниципального всеукраинского социологического исследования (Социологическая группа «Рейтинг», сентябрь-октябрь 2019), Днепр входит в первую десятку (9-е место) городов-областных центров Украины по оценкам качества транспортной инфраструктуры - 30% жителей города дают оценки «отлично» и «хорошо».

По данным опроса общественного мнения, проведенного в октябре 2019, 40,6% днепряне видят положительные изменения в сфере транспортной инфраструктуры. Также 77,7% жителей поддерживают ремонт Нового моста, 61% довольны качеством дорожной разметки, оборудованием перекрестков и переходов (знаки, светофоры).

Среди того, что в первую очередь необходимо сделать или улучшить в городе в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры, жители называют:

• 41,7% - ремонт, строительство, расширение дорог

• 14,1% - ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров

Действительно, в Днепре уже реализован ряд крупных инфраструктурных проектов - это, в первую очередь, капитальный ремонт Нового моста, который, кстати, выполнен полностью за счет средств местного бюджета, без каких-либо дотаций или помощи со стороны центральной власти. До этого ни один город в Украине на решался проводить такие работы исключительно собственными силами.

Благодаря реформе децентрализации и существенному увеличению городского бюджета, Днепр в период с 2017 по 2019 годы мог сконцентрироваться на масштабном строительстве: проведена реконструкция улиц Курчатова, Троицкой, Баррикадной.

Однако недофинансирование территориальных общин привело к сокращению бюджета Днепра в 2020 году на целых 2 млрд, а бюджет развития на 1,2 млрд грн, из-за чего город потерял возможность начинать реконструкцию новых объектов.

Анализируя бюджет и финансирование отдельных программ Днепра на 2020 год, мы видим, что город имеет 250 млн на ремонт внутриквартальных дорог и 200-250 млн на ремонт улиц.

Исходя из того, что есть дефицит средств, городские власти направят свои усилия на текущие и средние ремонты, содержание и уборку дорог, ремонт внутриквартальных дорог и дворов, а также завершение уже начатых проектов - реконструкции улицы Короленко и Набережной. К сожалению, действия центральной власти лишили Днепр новых мощных инфраструктурных проектов в этом году», - подытожил эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook