Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

В пятницу, 7 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующий отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что по оперативным данным эпидемиологического мониторинга на 6-й недели (с 31 января по 6 февраля) заболеваемость в области находится на эпидемиологическом уровне. Эпидпорог по области превышен в 1,5 раза. Заболеваемость на 83% выше показателя аналогического периода прошлого года: «Так, на 30 административных территориях области (из 34) превышен эпидемиологические уровни заболеваемости от 3,2% в Царичанском районе до 2,3 раза в Магдалиновском районе. Эпидпорог не превышен лишь в Каменском, Желтых Водах, Апосполовском и Петропавлоском районах.

В 1,5 и выше раз превышен эпидпорог на 13 административных территориях:

Днепр (в 1,6 раз), Марганец (в 2,1 раза), Новомосковск (в 1,5 раза); Покров (в 2 раза); Першотравенск (в 1,8 раза); Васильковский район (в 1,8 раз); Днепровский район (в 1,5 раза); Криворожский район (в 1,6 раз); Магдалиновский район (в 2,2 раза);Синельниковском районе (в 1,5 раза); Солонянском районе (в 1,6 раза); Юрьевском районе (в 2,1 раза); Петропавловском районе (в 1,5 раза).

По области за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось 29,5 тысяч человек. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 11%. Удельный вес в общей структуре заболевших составляют дети (60%), это порядка 17,9 тысяч детей от о до 17 лет.

В связи с высоким уровнем заболеваемости среди школьников приостановлено образовательный процесс в 114 отдельных классах и 556 общеобразовательных школах с общим количеством учеников – 249 тысяч человек.

Полностью учеба приостановлена в школах Днепра, Кривой Рог, Никополь, Новомосковск, Павлоград, Першотравенск, Покров и Терновка», - сообщила она.

Елена Кузьменко отметила, что общее количество госпитализированных в сравнении с предыдущей неделей выросла на 4,5%.За отчетный период по области госпитализировано 1078 человек, 877 из них – дети. С начала эпидсезона (с 30 сентября 2019 года по 06 февраля 2020 года) в области зарегистрировано 1 летальный случай.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook