Как ФЛП могут получить на себя помощь по частичной безработице?

В  пятницу, 12 июня, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Как ФЛП могут получить на себя помощь по частичной безработице?»

В пресс-конференции принимала участие:

- Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР»Милитина Великая.

6 июня вступил в силу новый порядок предоставления пособия по частичной безработице на время карантина. Благодаря ему такая помощь теперь может выплачиваться ФЛП, в том числе не имеющие наемных работников, но которые являются застрахованными лицами (то есть платили ЕСВ).

Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая разъяснила,для чего был обновлен порядок предоставления пособия и что он предусматривает. 

«Возможность получения помощи по частичной безработице на время карантина предусмотрена ст. 47-1 Закона о занятости. Практические же нюансы ее получения утверждены Порядком №306.

Однако многие работодатели не смогли оформить эту помощь из-за достаточно короткого срока подачи документов. И вот 29.05.2020 г.. Вступил в силу Закон №591, который внес в изменения в эту процедуру.

Теперь работодатель и ФЛП могут обратиться за получением средств для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) производства. Итак, все те, кто не успел оформить помощь, могут воспользоваться своим правом и обратиться в центры занятости.

Кроме того, Законом №591 в перечень лиц, которые могут обратиться за помощью, добавили ФОП. И здесь они могут выступать и как работодатели (то есть оформить такую помощь для выплаты ее своим работникам), и как застрахованные лица (то есть оформить такую помощь на себя).

Что предусмотрено новым Порядком?

Помощь по частичной безработице на период карантина, в частности, предоставляется:

  • ФЛП, который является застрахованным лицом - из расчета двух третей базы начисления ЕСВ. База начисления рассчитывается исходя из среднего размера месячной базы начисления ЕСВ за год, предшествующий году обращения, согласно отчету по ЕСВ (приложение 5);
  • ФЛП, которые являются застрахованными лицами, и освобождены от уплаты ЕСВ - из расчета двух третей размера минимальной заработной платы, установленной законом.

Размер указанного пособия не может превышать размера минимальной заработной платы.

Сумма пособия предоставляется работодателям, в том числе ФЛП, которые являются застрахованными лицами из числа субъектов малого и среднего предпринимательства на срок приостановления (сокращения) деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина в случае уплаты работодателем или ЧП, который является застрахованным лицом , ЕСВ в течение шести месяцев, предшествующих дате остановки (сокращение) деятельности.

Выплата пособия по частичной безработице на период карантина ФЛП, которые являются застрахованными лицами, осуществляется центром занятости», - рассказала она.

Милитина Великая также добавила, что работодатель или ФЛП, который является застрахованным лицом, может обратиться за получением пособия по частичной безработице на период карантина в течение 90 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

«Для получения помощи работодатель или ФЛП, который является застрахованным лицом, должен обратиться в центр занятости по месту регистрации его как плательщика ЕСВ и представить следующие документы:

  • Заявление в произвольной форме. В заявлении работодателя отмечается, в частности, информация о принадлежности работодателя к субъектам малого или среднего предпринимательства в соответствии с ГКУ, вместе с заверенными работодателем копиями подтверждающих документов по средней численности работников и дохода работодателя за календарный год, предшествующий году подачи в центр занятости документов.
  • Заверенную работодателем / ФЛП, который является застрахованным лицом, копию приказа с указанием даты начала остановки (сокращение) деятельности.
  • Сведения о себе для ФОП согласно приложению 2. А для работодателей - сведения о работниках (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, у которых возникло право на пособие по частичной безработице на период карантина по форме согласно приложению 1. При подаче сведений о себе и о наемных работниках ФЛП, который является застрахованным лицом, подает сведения по формам согласно приложениям 1 и 2.
  • Справку об уплате ЕСВ за последние шесть месяцев, предшествующих дате остановки (сокращения) деятельности, представленную работодателем на основании отчетных сведений, предоставляемых в ПФУ, кроме ФЛП, которые являются застрахованными лицами и освобождены от уплаты ЕСВ.

В случае принятия решения о предоставлении помощи по частичной безработице на период карантина физическому лицу - предпринимателю, который является застрахованным лицом, договор с таким лицом не заключается.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении помощи по частичной безработице на период карантина центр занятости в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения письменно сообщает об этом работодателю / ФЛП, который является застрахованным лицом, с обоснованием причин отказа.

Перечисление средств ФОП, который является застрахованным лицом, или работодателю для выплаты работникам пособия по частичной безработице на период карантина осуществляется центром занятости ежемесячно в течение трех рабочих дней после зачисления соответствующих средств на счет центра занятости на основании сведений о лицах, в отношении которых выполняются требования части третьей статьи - 47-1 Закона "О занятости населения", предоставленных работодателем по форме согласно приложению 1, а ФОП, который является застрахованным лицом, - по форме согласно приложению 2», - рассказала она.

Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая также сообщила о том, как действовать ФОПам без наемных работников, если они хотят получить пособие по частичной безработице.

«Государственная служба занятости предоставила пошаговую инструкцию: как ФОПу без наемных работников получить помощь по частичной безработице. Всего шесть простых шагов.

  1. Обратитесь в центр занятости по месту уплаты единого взноса в течение 90 дней с момента остановки или сокращения деятельности
  2. Далее - подготовьте необходимый пакeт документов.
  3. Оригиналы документов подайте в центр занятости одним из удобных для вас способов - или по почте, или же через ящик для корреспонденции в центре занятости.
  4. В течение трех рабочих дней центр занятости проверяет документы. Если же ошибки или неточности, специалисты цз сообщат об этом. У вас будет 5 дней, чтобы подать новый или исправленный пакет документов.
  5. Решение о предоставлении помощи принимает областной или Киевский городской центр занятости.
  6. После получения средств на свой счет центр занятости направляет их физическому лицу-предпринимателю.

Также напоминаю: пособие по частичной безработице не облагается. Помощь устанавливается за каждый час сокращение деятельности и из расчета двух третей от базы начисления единого взноса, но не более минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц. Помощь предоставляется на период остановки или сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина», - рассказала она.

Подробнее о том, как можно получить консультацию руководителя аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитины Великой можно узнать, перейдя по ссылке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook