Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В среду, 26 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-коференция на тему «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимал  участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что за минувшую неделю на Днепропетровщине было зафиксировано рекордное количество заболевших Covid-19.

 По данным Минздрава Украины по состоянию на 26 августа в области зарегистрировано 2055 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, общее количество пациентов выздоровели - 1192.  Общее количество летальных случаев - 42 (за неделю + 3 случая):

Днепр - 19 (+3);

Кривой Рог - 16;

Покров - 1;

Никополь 1;

Каменское - 1;

Новомосковск - 1;

Днепровский район - 1;

Павлоградский район - 1,

Криворожский район - 1.

 Прирост заболеваемости за последнюю неделю + 300 случаев (за предыдущие недели +178; + 133; +108; +121 случаев).

Статистика заболевания COVID-19 за минувшие сутки: зарегистрировано + 5 положительных результатов в Днепре.

Заболеваемость COVID-19 регистрируется на 33-х административных территориях:

Днепр – 1022;

Кривой Рог – 419;

Каменское – 68;

Першотравенск – 36;

Павлоград – 39;

Никополь – 34;

Покров – 13;

Марганец – 10;

Новомосковск – 42;

Вольногорск – 2;

Желтые Воды – 10;

Терновка – 5.

 Днепровский район - 148

Пятихатський район - 26

Петропавловский район - 26

Софиевский район - 11

Апостоловский район - 16

Павлоградский район - 20

Новомосковский район - 22

Криничанский район - 8

Петриковский район - 7

Криворожский район - 11

Синельниковский район - 11

Криворожский район - 18

Васильковский район - 2

Солонянский район - 8

Покровский район - 2

Верхнеднепровский район- 2

Царичанский район - 4

Межевской - 3

Юрьевский – 4

Никопольский - 2

Томаковский - 4.

Не зарегистрированы случаи заболеваний в  - Магдалиновском районе.

Неля Полюхович отметила, что лабораторные исследования на COVID-19 осуществляются методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и иммуноферментного анализа (ИФА). Всего к проведению лабораторных исследований в регионе привлечено 24 заведения. С начала эпидемии в области провели 43 856 лабораторных ПЦР-тестирования и 125034 исследования методом ИФА: «51 случай заболевания COVID-19 по области лабораторно подтверждены в частных лабораториях других областей», - отметила она.

 

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович  рассказала, ведомство  продолжает фиксировать нарушения противоэпидемических требований на Днепропетровщине.

В связи с осложнением эпидемической ситуации по заболеваемости коронавирусом в Украине, специалисты ГУ Госпродпотребслужбы  в Днепропетровской области и его структурных подразделений продолжают проводить ежедневные (в том числе и в нерабочее время, выходные дни и в ночное время) мониторинговые обследования объектов по соблюдению требований постановлений Главного государственного санитарного врача Украины по организации противоэпидемических мероприятий на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19):

- объектов торговли продовольственными и непродовольственными товарами, агропромышленных рынков;

- заведений общественного питания;

- салонов красоты, парикмахерских;

- дошкольных учебных заведений;

- стоматологических кабинетов;

- учреждений, предоставляющих услуги по размещению (в т.ч. баз отдыха, площадок для кемпинга, хостелов, оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха, санаториев и пансионатов для взрослых), гостиниц;

- в учреждениях физической культуры и спорта;

- на объектах проведения культурных мероприятий (в т.ч. кинотеатрах, театрах, концертов, выставок и т.п.);

- общественного городского, пригородного, междугородного транспорта и на межобластных и международных маршрутах и тому подобное.

В течение недели (с 17 по 23 августа) были проведены проверки соблюдения противоэпидемических мероприятий на 403 объектах надзора, выявлены нарушения на 44 (11%) объектах, составлено 9 протоколов, предоставлено 36 предложений.

Проверками охвачено:

- объекты торговли продовольственными товарами: проверено 171, выявлены нарушения на 18 объектах, составлено 7 протоколов, предоставлено 12 предложений;

- объекты торговли непродовольственными товарами: проверено 83, выявлены нарушения на 8 объектах, составлено 2 протокола, предоставлено 6 предложений;

- заведения общественного питания: проверено 10 без нарушений;

- парикмахерские и салоны красоты: проверено 8, без нарушений;

- дошкольные учебные заведения: проверено 65, выявлены нарушения в 5 учреждениях, предоставлено 5 предложений;

- другие объекты: проверено 42, выявлены нарушения в 13 заведениях, предоставлено 13 предложений (школы)

- проверено 18 рынков, без нарушений.

Кроме того, в течение 3-х выходных (с 22.08.2020 по 24.08.2020) проверено 174 объекта надзора, на 14 выявлены нарушения, составлено 2 протокола, предоставлено 12 предложения.

Проверками охвачено:

- объекты торговли продовольственными товарами: проверено 93, выявлено 8 нарушений, составлен 1 протокол (1 - Днепр), предоставлено 7 предложений;

- объекты торговли непродовольственными товарами: проверено 47, выявлено 6 нарушений, составлен 1 протокол (1 - Кривой Рог), предоставлено 5 предложений;

- заведения общественного питания: проверено 8, без нарушений;

- парикмахерские и салоны красоты: проверено 10 без нарушений;

- проверено 15 рынков, без нарушений.

Субъекты хозяйствования зачастую нарушают требования постановления Главного государственного санитарного врача Украины в части проведения отсутствия контроля со стороны субъектов хозяйствования по соблюдению посетителями социальной дистанции, отсутствию временной  маркировки для соблюдения социальной дистанции, температурный скрининг работникам не проводится вообще или используются неисправные приборы для проведения температурного скрининга, нарушение правил в использовании персоналом и посетителями СИЗ, отсутствие антисептиков для обработки рук или дезинфицирующих средств для уборки поверхностей в местах наибольшего скопления людей и в местах общего пользования, несвоевременное проведение дезинфекции и санитарной обработки помещений, имеющиеся антисептики для обработки рук посетителей не промаркированы надлежащим образом, в местах торговли продуктами питания и в заведениях общественного питания реализуются продукты питания и используются столовые приборы без индивидуальной упаковки тому подобное.

 Субъекты хозяйствования, в ходе мониторинга которых выявлены нарушения противоэпидемических мероприятий, получают предупреждения и привлекаются к административной ответственности. Кроме того, о фактах нарушения требований карантинного режима Главное управление Госпродпотребслужбы  области сообщает Госпродпотребслужбы  Украины, представителей Национальной полиции и органы местного самоуправления.

Справка: Госпродпотребслужбой  за период адаптивного карантина проверками охвачено 8022 субъектов хозяйствования, нарушения установлены на 1624 объектах, составлено 349 протоколов об административном правонарушении, предоставлено 1320 предложений.

Украина последнюю неделю демонстрирует резкий рост количества новых случаев заболевания COVID-19. В течение недели было зарегистрировано несколько новых антирекордов по регистрации новых случаев заболевания - 2328 (22 августа), в этот день была проведена и рекордные количество тестирований - 43360.

На утро 20 августа было зарегистрировано рекордное количество летальных случаев 40 в сутки.

Сейчас ведутся подготовительные работы в учреждениях образования и Минздрав 22.08.2020 обновлено требования противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования на период карантина.

Требования изложены в постановлении Главного государственного санитарного врача Украины №50.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook