Эпидемиологическая ситуация в Днепропетровской области: в какую зону может попасть регион

В четверг, 10 сентября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Эпидемиологическая ситуация в Днепропетровской области: в какую зону может попасть регион»

В пресс-конференции принял участие:

 - Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб.

Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб сказал, что признаки, по которым определяется уровень эпидемиологической опасности в регионе указаны в нормативном акте, выданный Кабмином Украины – это 641 постановление. В нём определяется алгоритм действий по определению уровня эпидемиологической опасности: «зелёного», «желтого», «оранжевого» и «красного».

«Наш регион отнесён к «зелёной зоне», но сегодня в Украине наблюдается негативная тенденция распространения коронавируса. Мы приближаемся к переходу в «жёлтую зону» эпидемиологической опасности.

Показатели, которые влияют на определение зоны: загруженность больничных коек, среднее количество тестирований и показатель заболеваемости коронавирусом», - сказал он.

По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области в текущем году (по состоянию на утро 10.09.2020) зарегистрировано 4596 подозреваемых на заболевание COVID-19, в том числе за последние сутки – 89.

Роман Чуб расказал, что всего с начала эпидемии зарегистрировано 3012 лабораторно подтверждённых случаев коронавирусного заболевания, в том числе за прошлые сутки – 89 новых случаев.

«Умерло с начала пандемии в области 71 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19 (в том числе 3 за прошлые сутки).

Летальность по области составляет 2,4%. Летальные случаи регистрировались в г. Днепр – 28, г. Кривой Рог – 24, г. Каменское – 3, г. Покров – 1, г. Новомосковск – 1, г. Никополь – 1, г. Павлоград – 1, Днепровский район – 3, Павлоградский район – 1, Криворожский район – 1, Магдалиновский район – 1, Солонянский район – 1.

Выздоровело 1371 человек (в том числе 45 за прошлые сутки). В настоящее время в Днепропетровской области 1641 активный случай заболевания COVID-19.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в: г. Днепр – 1486, г. Кривой Рог – 552, г. Каменское – 84, г. Павлоград – 93, г. Новомосковск – 62, г. Никополь – 44, г. Першотравенск – 36; Днепровский район – 183, Пятихатский – 37; Петропавловский – 26, Новомосковский – 26, Павлоградский – 21, Широковский – 18.

В возрастной структуре заболевших больше взрослого населения – 95%, детей до 17 лет – 5%», - сказал он.

Основной показатель, который приближает регион к жёлтой зоне – показатель заболеваемости, который анализируется по данным за последние 14 суток. За последние 14 суток в области зарегистрировано 917 лабораторно подтверждённых случаев COVID-19.

«Касательно показателя заболеваемости по области за последние 14 суток составляет 28,6 на 100 тыс. населения. Границей для перехода области в «жёлтую зону» является показатель 40 на 100 тыс. населения. То есть за 14 дней коронавирусом должны заболеть 1280 человек, а у нас на сегодня зарегистрировано 917.

Что касается заболеваемости в учебных заведениях, то, по состоянию на 10 сентября, в области зафиксирован коронавирус в 10 подобных. Контактных с заболевшими особ на Днепропетровщине фиксируется не более 200 человек. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook