В Днепропетровской области фиксируются новые случаи ботулизма: статистика и профилактика заболевания

Во вторник, 12 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровской области фиксируются новые случаи ботулизма: статистика и профилактика заболевания»

В пресс-конференции принимала участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что с начала года в области уже зарегистрирован новый случай ботулизма.

По ее словам, в Днепропетровской области в 2020 году было зарегистрировано 2 случая ботулизма. Случаи связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях.

«В текущем году в регионе уже зарегистрирован случай ботулизма у жителя Никополя, 1981 года рождения (39 лет). Случай заболевания связан с употреблением рыбы вяленой - толстолобик домашнего изготовления, приобретенный родственниками в месте стихийной торговли на трассе за пределами города.

Пострадавший принимал рыбу вечером 3 января.

Первые симптомы появились 4 января в 19:00, когда почувствовал общую слабость, головокружение, головную боль, рвоту, сухость во рту, ощущение двоение в глазах.

В 19:30 того же дня больной был госпитализирован в неврологическое отделение КП «Никопольская городская больница №4» НГС, 5 января в 14:10 переведен в отделение интенсивной терапии этого медучреждения.

6 января больному была введена противоботулиническая сыворотка.

На сегодня больной продолжает лечение в стационаре», - рассказала она.

Неля Полюхович еще раз напомнила об опасности употребления непотрошенной рыбы, особенно изготовленной в домашних условиях, неизвестного происхождения или приобретенной на стихийных рынках и рассказала о первых симптомах заболевания: «Первыми симптомами заболевания являются: слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту. Температура тела чаще всего не повышена, может быть тошнота, рвота, послабление стула. В течение нескольких часов или 1-2-х суток появляются характерные для ботулизма симптомы поражения нервных центров головного мозга: нарушение зрения, двоение в глазах, сетка перед глазами, расширение зрачков, опущение век, боль и трудности при движении глазных яблок, нарушение глотания. Позже возникает поражение дыхательного центра, в результате чего может наступить удушье и смерть от удушья. Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением вяленой, соленой или копченой рыбы, грибов домашнего консервирования, мясных и колбасных изделий домашнего приготовления, бобовых консервов», - рассказала она.

Справка:

Ботулизм - очень опасное заболевание токсико-инфекционного характера, которое достаточно активно распространяется на территории Украины. В Украине ежегодно регистрируется 110-180 случаев ботулизма.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook