Онлайн сервисы МВД. Как назначить надлежащего пользователя на транспортное средство?

Во вторник, 16 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Онлайн сервисы МВД. Как назначить надлежащего пользователя на транспортное средство?»

В пресс-конференции принимала участие: 

- Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько.

Более 2 тысяч клиентов Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области назначили надлежащего пользователя на свое авто. Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько сообщила, что такая услуга доступна для клиентов с 2020 года.

«С июня 2020 году в Украине работает система автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД, и нарушители получают админпостановления. Система фото- и видеофиксации ПДД активно развивается, количество камер увеличивается, также расширяется перечень нарушений, которые они фиксируют.

Но часто за рулем находится не собственник транспортного средства. Поэтому у многих автовладельцев возникает вопрос: что делать если автомобилем управляет другое лицо? Ответ: назначить надлежащего пользователя, чтобы в случае автоматической фото- или видеофиксации нарушений ПДД штрафы получало лицо, пользующееся автомобилем, а не его владелец», - сказала она.

Ирина Снитько сообщила, что с начала внедрения в сервисные центры МВД Днепропетровщины поступило более 2100 запросов на получение услуги назначения надлежащего пользователя.

Она также отметила, что назначить надлежащего пользователя на авто можно не выходя из дома - онлайн. Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги».

Главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько рассказала, как можно оформить надлежащего пользователя на свое авто в режиме онлайн.

Так, заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать должным пользователем. Для этого необходимо:

1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.

2. Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем».

3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем. Система выдаст информацию об автомобиле, не о его владельце.

4. Выбрать основание для надлежащего пользования:
• договоренность с владельцем;
• доверенность на право пользования ТС;
• договор аренды, найма или займа;
• договор финансового или оперативного лизинга.

5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.

6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, что является основанием для надлежащего пользования.

7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После чего владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение.

Фандий Максим 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook