Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 12 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие: 

- Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев;

Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Днепровской медицинской академии Дмитрий Степанский.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев проинформировал о заболеваемости коронавирусом в области.

"По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области с начала эпидемии (по состоянию на утро 12.02.2021 г.) зарегистрировано 69 979 лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19, в том числе 297 случаев за последние сутки (за предыдущие сутки 306 случаев).

Выздоровело 64 432 пациента (за последние сутки - 334), зарегистрировано летальных случаев - 1898 (за последние сутки - 6, за предыдущие сутки - 9). В настоящее время в Днепропетровской области 3649 активных случаев заболевания СOVID-19 (5.2%)", - сообщил Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины отметил, что распределение лабораторно подтвержденных случаев за месяц свидетельствует, что наиболее активное распространение болезни происходило в октябре, ноябре и декабре прошлого года. 

Денис Киселев проинформировал, что в области продолжают регистрироваться случаи заболевания СOVID-19 в учебных заведениях.

"Общее количество заболевших детей (школьники, студенты) с начала учебного года составляет 620 (за последние сутки 5), работников учебных заведений-1382 (за последние сутки-5)", - сообщил он. 

Также Денис Киселев напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических мер и начале вакцинирования от СOVID-19.

Заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Днепровской медицинской академии Дмитрий Степанский рассказал о противопоказаниях к прививанию от СOVID-19.

"Защита от вируса формируется не только с помощью антител, но и с помощью клеточного иммунитета. Когда мы говорим о СOVID-19 стоит помнить, что зачастую иммунный ответ может быть не настолько выраженный и возможны повторные случаи заболевания. Повторно можно заболеть через 3 месяца", - сообщил он.

Дмитрий Степанский отметил, что противопоказаниями к вакцинации является аллергическая реакция или острое заболевание СOVID-19.

"Мы рекомендуем отложить вакцинацию, если человек перенес коронавирус, как минимум на 6 месяцев. Если человек находится в группе риска, то ему рекомендована вакцинация, но через какое-то время.

Выраженная аллергическая реакция является противопоказанием для вакцинации. Пищевая аллергия не является противопоказанием. Нужно учитывать, что вакцина от COVAX, как и многие другие, содержит полиэтиленгликоль. Аллергия на этот компонент становится противопоказанием для проведения вакцинации, как и острое заболевание СOVID-19", - резюмировал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook