Статистика и профилактика пожаров в экосистемах на Днепропетровщине

В четверг, 8 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика пожаров в экосистемах на Днепропетровщине»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Коринной.

Представитель ГСЧС сообщил, что с начала 2021 года в экосистемах на территории области уже возникло 625 пожаров, на общей площади 508 га, из них: 451 пожар - возгорание травы и другой сухой растительности, 2 - лесные пожары, мусор - 172: "В течение 2020 году на территории области произошло 7215 пожаров в экосистемах, из них 6868 пожаров на открытых участках местности, 183 пожара на сельхозугодьях, 164 лесные пожары (в 55 случаях привлекались подразделения Главного управления). Общая площадь пожаров составила более 6 тыс. га, из которых 432,43 га пожаров на сельхозугодьях и 232,2 га лесных пожаров.

Самые распространенные пожара в экосистемах - это травяные поджоги. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор на приусадебных участках, а дети поджигают сухую траву у дорог и на пустырях. Все это приводит к серьезной пожара, и под угрозой может оказаться чью-то жизнь и жилье», - говорит он.

По его словам, с целью организации предупреждения и противодействия пожарам в природных экосистемах, осуществления оперативного реагирования на них сотрудниками Главного управления ГСЧС Украины в области совершено и продолжает осуществляться комплекс мероприятий, а именно:

- инициировано внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, во время которой был рассмотрен вопрос организации противопожарной защиты природных экосистем и протоколом № 10 от 29.03.2021 года определены основные задачи по подготовке к пожароопасному периоду, а также противодействия пожарам в природных экосистемах;

- уточнен План противодействия угрозам и реагирования на чрезвычайные ситуации связаны с пожарами в естественных экосистемах на территории Днепропетровской области.

Также со 2 апреля начата работа совместной рейдовой группы с привлечением сотрудников Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области и отдела мониторинга и аэроподдержки Департамента патрульной полиции с соответствующим оборудованием по выявлению преступлений, связанных с поджогами в экосистемах для обеспечения мониторинга и выявления и фиксирования фактов разжигания костров или поджогов.

Сергей Коринной напомнил, что уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем наказываются штрафом от 91 800 грн до 153 000 грн.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от 1 тыс. 500 грн до 4 тыс. 590 грн и на должностных лиц - от 4 тыс. 590 грн до 15 тыс. 300 грн. Если это же привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади - штраф от 4 тыс. 500 грн до 15 тыс. 300 грн для граждан и от 10 тыс. 710 грн до 18 тыс. 360 грн.

Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, - наказывается штрафом от 3 тыс. 60 грн до 6 тыс. 120 грн для граждан и 15 тыс. 300 до 21 тыс. 420 грн для должностных лиц.

Если те же действия совершены в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда - от 6 тыс. 120 грн до 12 тыс. 240 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook