Пресс-конференция председателя ВО «Батьківщина», народного депутата Украины Юлии Тимошенко

В воскресенье, 4 апреля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция председателя ВО «Батьківщина», народного депутата Украины Юлии Тимошенко»

В пресс-конференции принимала участие:

 - Председатель ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко.

Лидер ВО «Батьківщина», народный  депутат Украины Юлия Тимошенко находилась с официальным визитом в Днепропетровской области. Политик отмечает критический уровень обеспечения медицинских учреждений и его сотрудников со стороны центральной власти. Лидер ВО «Батьківщина» говорит о хаосе в системе здравоохранения и в лечения больных Covid.  Об этом Юлия Тимошенко рассказала на пресс-конференции:

«Учитывая пандемию коронавируса и локдаун, я решила посмотреть, как складывается ситуация во всех опорных больницах, в амбулаториях, которые работают в борьбе с Covid. На уровне центральной власти говорится, что все сделано, что медицинская реформа безупречная. Хотела просто поговорить с главными врачами, с врачами, медсёстрами, и понять насколько все соответствуют действительности. Я объехала несколько областей, Днепропетровская область - пятая. У меня уже сложилась общая картина: во-первых, люди, которые болеют ковидом, не имеют чёткой системы обращения в медицинские учреждения. Они должны звонить семейным врачам, которые не попадают в перечень врачей, которым положена ковидная доплата. На семейных врачей положена обязанность первым помочь больным, а доплаты у них нет. Во-вторых, люди, которые заболели, не имеют чёткого доступа к бесплатным тестам. В-третьих, те, кто попали на лечение в стационар, получают статичный протокол лечения, который не корректируется. Больные, поступающие в стационары в тяжёлом или средне тяжёлом состоянии, должны на 60% оплачивать своё лечение, так это лечение не отображено в протоколах и, соответственно, не финансируется центральным бюджетом. А люди, которые лечатся амбулаторно, вообще лишены бесплатного лечения. Это на прямую противоречит законам и постановлении, которые приняты в Украине по противодействию ковиду», - отмечает политик. 

Юлия Тимошенко рассказала, что далеко не все медики, работающие с больными ковидом, получают задекларированные государством доплаты: «Доплаты к заработной плате получают не все врачи, кто имеет дело с больными коронавирусом. Меня шокировало то, что анестезиолог, рентгенолог, которые прямо взаимодействуют с тяжелобольными, получают 5-6 тыс. грн. Это надругательство над профессией врача, и над медицинской отраслью в целом. Сейчас самое важное для страны - сберечь систему здравоохранения. В Польше нашим врачам платят в 7 раз больше, в Германии, Франции и Италии в 17 раз», - говорит народный депутат Украины. 

Для решения неотложных задач, по мнению Юлии Тимошенко, необходима консолидация всех политических сил, а проблема должна быть решена на центральном уровне:  

«Поэтому, моя цель - собрать все эти проблемы и провалы в одну серьёзную систему предложений и встретиться со всеми руководителями: Кабмина и министерств для выработки плана действий. Медики, местные бюджеты, бюджеты громад выкладываются по полной, но у них нет возможности поднять решение проблемы на самый высокий уровень оказания помощи людям, больным ковидом», - сказала Лидер ВО «Батьківщина».

Кроме этого, Юлия Тимошенко рассказала о больницах, которые посетила в Новомосковске: «В Новомосковске центральная опорная больница, которая осуществляет лечение пациентов, больных коронавирусом, практически заполнена. Медучреждение имеет возможность запустить 120 дополнительных коек для лечения ковид-больных, оснащенных кислородом. Но никакой команды со стороны центральной власти нет. Нет и специального финансирования. Это действие элементарное – за него нужно просто проголосовать в ВР, но это не делается центральной властью. Это безумие», - рассказала она.

По словам Юлии Тимошенко, о чем отчитываются перед правительством и то, что происходит в жизни – это «небо» и «земля». «На местах очень тяжелая ситуация, в некоторых случаях даже трагическая», - говорит политик.

Председатель ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко прокомментировала реформирование среднего образование в Украине. При этом она отметила, что данное нововведение лишает возможности детей получать полноценное образование. «По всей страны происходит переформатирование среднего образования. Школы, которые ранее предоставляли полное среднее образование – переформатируют в какие-то 8-летние «образования».  Таким образом, детей лишают возможность получать полноценное образование и вместе с тем, сокращают школы», - прокомментировала Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко сообщила, что законы, которые принимаются в парламенте – на 80% противоречат национальным интересам страны и противоречат интересам украинцев - по всем направлениям. Пришло время всем объединяться и возрождать Украину. «Наша задача переубедить нашего президента и его команду, что настало то время, когда Владимиру Зеленскому нужно обратиться ко всем политическим силам, которые есть в парламенте, к обществу и ко всем участникам экономических процессов с призывом к всеобъемлющему обеднению. Страна никогда не была в таком тяжелом состоянии. Нам нужно сейчас формировать исполнительную власть, на которую способна наша страна. Все политические команды, и парламентские, и внепарламентские должны «дать» самых сильных своих людей в правительство, во все исполнительные органы управления страной. Нам нужно собрать Кабмин и все другие исполнительные органы с профессионалов наивысшего уровня. Собрать все ресурсы страны, которые сейчас «разбазарены» и привлечь всех на «спасение» страны», - говорит она.

Политик назвала условия, при которых возможно сформировать коалицию со «Слугой народа»:  «Нам не нужно какое-нибудь сотрудничество с властью. Нам не нужна коалиция на каких-либо условиях, просто ради должностей. Все ресурсы, которые есть в Украине, должны быть направлены на «поднятие» Украины и служению украинцам. На сегодняшний день все происходить в диаметрально противоположном направлении. Но, у нас есть фундаментальные требования, которые необходимо принять. А именно, изменение курса Украины на развитие национального государства, на усиление всех наших структур управление и чтобы страна вернула себе суверенитет и стала на путь своего возрождения», - рассказала она.

Лидер ВО «Батьківщина»: наша команда готова к переменам и готова бороться за переформатирование исполнительной власти.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook