Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

Во вторник, 18 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Днепропетровской области.

«Эпидемический сезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом - подходит к завершению (он длится с 40-го по 20-ю неделю - до 21 мая). Это сезон характеризовался крайне низкой (одиночной) циркуляцией в Украине вирусов гриппа (а на территории нашей области циркуляция вирусов гриппа - не зарегистрирован), что обусловлено пандемией COVID-19.

За последнюю 19-ю неделю суммарно по поводу острых респираторных вирусных заболеваний (в том числе подозрений на COVID-19) за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось более 12 тысяч человек (12 195).

Если в течение предыдущих четырех недель наблюдалось снижение количества заболевших, то за последнюю неделю заболеваемость выросла на 5%. Рост заболеваемости произошло среди детского населения + 22%, а среди взрослого заболеваемость снизилась на -2%», - рассказала она.

По ее словам, показатель заболеваемости по области ниже эпидемического порога на 36% (что соответствует низкому уровню интенсивности эпидемического процесса), но выше показателя прошлого года в 6 раз.

При этом эпидемические пороги заболеваемости превышены на 4 административных территориях области: Покров, Павлоград, Терновка и Магдалиновском районе (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню).

В общей структуре заболевших удельный вес детей до 17 лет составляет 34%. Зарегистрировано 4 152 случая. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость среди детей 0-17 лет выросла на 22%. Рост произошел среди детей всех возрастных групп.

Динамика заболеваемости среди детей составляет:

- до года (133 случая) рост на 22%;

- в возрасте 1-4 года (986 случаев) рост на 14%;

- в возрасте 5-17 лет (3033 случая) рост на 24,5%.

Елена Кузьменко добавила, что по сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилась на 25%, в т.ч. среди детей на 13%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 522 человека (4,3% от заболевших), из них 103 детей (2,5% от заболевших детей).

 Она отметила, что с  начала эпидемического сезона против гриппа в области вакцинировано 8359 человек, в т.ч. из групп медицинского риска - 2067, из групп эпидемического риска - 3695 (из них работники медицинских учреждений - 3099, детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет - 561, беременных - 35), другие - 2602 человека.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook