Как поступить на магистратуру в 2021 году?

В пятницу, 14 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как поступить на магистратуру в 2021 году?»

В пресс-конференции принимали участие:

- Ответственный секретарь приемной комиссии ДГУВД Сергей Шевченко;

- Декан юридического факультета ДГУВД, кандидат педагогических наук, доцент, доктор юридических наук Виктория Савищенко;

- И.о. заместителя декана факультета социально-психологического образования и управления ДГУВД, кандидат экономических наук, доцент Евгения Коваленко-Марченкова.

Ответственный секретарь приемной комиссии ДГУВД Сергей Шевченко рассказал об основных этапах вступительной кампании 2021 и её особенностях. 

Сергей Шевченко отметил, что первый этап поступления на магистратуру в этом году уже стартовал.

«Начался он 11 мая – с регистрации на написание ЄВІ/ЄФВВ. Наш ВУЗ совершает подготовку на втором магистерском уровне по таким специальностям как «Право», «Правоохранительная деятельность», «Психология», «Экономика», «Публичное управление и администрирование»», - сообщил он.

Кандидат юридических наук рассказал об особенности вступительной кампании текущего года.

«Особенностью вступительной кампании 2021 года является то, что на специальность «Право» можно поступить только на базе диплома бакалавра по специальности «Право». Перекрестное поступление по данной специальности в этом году отменено. Касательно других специальностей, возможно поступление при условии успешной сдачи ЄВІ по иностранному языку», - подчеркнул он.

Сергей Шевченко более детально остановился на основных этапах вступительной кампании.

«С 11 мая по 3 июня – регистрация на ЄВІ/ЄФВВ. После написания данных экзаменов, 1 июля поступающий должен зарегистрировать Электронный кабинет. 

С 15 по 23 июля подать документы в учебное заведение. 

Особенностью поступления на контрактную форму обучения является то, что на специальности «Правоохранительная деятельность», «Экономика», «Психология», «Публичное управление и администрирование» за средства физических и юридических лиц, лица имеющие диплом специалиста или магистра могут сдавать данные экзамены на базе учебного заведения. Для этого им с 15 до 23 июля необходимо лично подать документы в приемную комиссию. Список документов небольшой – копия диплома с приложением, копия паспорта и ИИН, 4 фотографии 3 на 4. С 24 по 30 июля сдать ЄВІ/ЄФВВ на базе учебного заведения и до 8 августа подать оригиналы для выполнения требований зачисления в ВУЗ», - резюмировал он.

Декан юридического факультета ДГУВД, кандидат педагогических наук, доцент, доктор юридических наук Виктория Савищенко рассказала о том, что юридический факультет Университета Внутренних дел уже имеет собственную историю, так как функционирует 23 года. 

"За эти годы мы выпустили более 10 тыс. юридических кадров и обеспечили не только наш, но и соседние регионы. На сегодняшний день мы обучаем более 1,5 тыс. студентов дневной формы обучения. Мы являемся самым большим юрфаком в регионе", - сообщила она.

Также Виктория Савищенко рассказала касательно реформирования высшего образования, в том числе и юридического.

"Стоит отметить, что в Украине ввели в действие Государственный стандарт как по бакалавриату, так и в магистратуре. Но мы имеем свою уникальную программу, которая заключается в акценте на практические составляющие. Также был введен студентоцентричный подход, который базируется на таких трех китах:

- студент теперь автономный и ответственный субъект учебного процесса;

- роль преподавателя также изменена – он должен индивидуально должен подходить к образованию, формированию личности каждого студента;

- образовательная среда – учитываются личные интересы каждой личности. Студенты получили право выбирать некоторые дисциплины", - рассказала она.

И.о. заместителя декана факультета социально-психологического образования и управления ДГУВД, кандидат экономических наук, доцент Евгения Коваленко-Марченкова рассказала об основных направлениях факультета.

"На нашем факультете функционирует 4 основных кафедры. 

1. Кафедра психологии. Наша программа уникальна тем, что студенты после окончания магистратуры имеют возможность работать в силовых структурах. Сейчас эти специалисты очень востребованы. Студенты в праве самостоятельно выбирать набор дисциплин в зависимости от того, как они видят своё будущее направление. Также у наших студентов есть возможность получить практический опыт в тренингов центрах на базе работодателей ВУЗа или университета. 

2. Кафедра экономика. На этой образовательной программе студенты учатся формировать стратегию защиты социально-экономической системы разных уровней. Результаты позволяют анализировать риски социально-экономической системы. Сейчас это востребовано на рынке труда, так как в Украине с начала этого года формируется бюро экономической безопасности. 

3. Кафедра публичного управления и администрирования. Эта специальность готовит государственных управленцев. Молодёжь сейчас хочет работать во власти, а это требует специальной подготовки. 

4. На кафедре международных отношений студенты изучают мировую политику, основы дипломатии, международные конфликты основы международной безопасности, дипломатического протокола. Выпускники кафедры учатся устанавливать контакты, международные процессы, работать со СМИ", - подытожила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook