Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В понедельник, 17 мая, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

 - Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева рассказала, какая ситуация с коронавирусом в области. При этом отметила, что за минувшие сутки наибольшее количество подтвержденных случаев ковида было зарегистрировано в Донецкой (190), Ровенской (182), Сумской (137), Днепропетровской (134) и Одесской (134) областях: «За минувшие сутки в Днепропетровской области выявлено 134 новых случая Covid-19. При этом болезнь преодолели 508 жителей области. Лабораторно исследования подтвердили ковид у 39 жителей Днепра, 28 - Покрова, 24 - Кривого Рога, 13- Никополя, 8 - Новомосковска, 6 - Павлограда, 3 - Першотравенска, 2- Синельникова, 1- Желтые Воды. Кроме этого, 3 случая зафиксировали в Криворожском, по два - в Никопольском и Петропавловском, по одному - в Магдалиновском, Межевском и Солонянском районах. В целом в области - 129 201 лабораторно подтвержденный случай Covid-19. За время пандемии в регионе выздоровели - 110 342 жителя, 3781 человек умер», - рассказала она.

Маргарита Малышева сообщила о ситуации с Covid-19 в школах области:«В Днепропетровской области - 856 учреждений образования. В настоящее время болеют 100 учеников, 57 учителей и работников учреждений образования. На сегодняшний день на самоизоляции находится 286 учеников, 20 учителей и работников образования. Закрыто на самоизоляцию 10 классов и одно учреждение находится на дистанционном обучении», - сообщила она.

Представитель ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева рассказала о мониторинге относительно соблюдения противоэпидемических мероприятий в регионе: «Начиная с 1 января 2021 года ведомством был проведен мониторинг относительно соблюдения противоэпидемических мероприятий на 29484 объектах, нарушения были установлены на 3758 объектах, предоставлено 3758 предписаний, 1370 лиц привлечено к административной ответственности. На протяжении неделе (с 10 по 16 мая) проведен мониторинг на соблюдение противоэпидемических мероприятий на 1616 объектах, на 220 из них были выявлены нарушения, составлено 73 протокола, предоставлено 220 предложений. На сегодняшний день работает 40 мобильных бригад, 15 из них с представителями полиции», - рассказала она.

Маргарита Малышева: Госпродпотребслужба напоминает о соблюдении трех основных, в то же время простых правил противоэпидемической безопасности – соблюдение дистанции, ношение маски и использование санитайзеров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook