Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 30 июля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

 Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в области.

 

«По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки зарегистрировано 64 новых случая коронавирусной болезни COVID-19 (против 34 за предыдущие сутки), выздоровели - 8 больных.

За последние сутки случаи заболевания регистрировались в Днепре, Кривом Роге, Марганце, Покрове, Павлограде, Першотравенске, Желтых Водах, Криничанском, Покровском и Пятихатском  районах области.

За последнюю неделю (с 23 по 29 июля) в области зарегистрировано 245 случаев (за предыдущую неделю - 208 случая). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 18% (+37 случаев).

За весь период пандемии (по состоянию на утро 30.07.2021р.) Зарегистрировано 136 441 лабораторно подтвержденный случай COVID-19, выздоровели 131 327 пациентов», - рассказала она.

Елена Кузьменко  отметила, что в настоящее время Днепропетровская область, как и другие регионы Украины, остаются в «зеленой» зоне эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни COVID-19. Вместе с тем, по прогнозам ВОЗ, МОЗ Украины, ожидается новая волна роста заболеваемости в осени или в конце августа месяца.

При этом она добавила, что в настоящее время в мире продолжается распространение Delta-штамма вируса SARS-CoV-2. Данный штамм уже зафиксировано более чем в 100 странах мира. Впервые был обнаружен в Индии в апреле 2021 года.

«Также данный штамм вируса зафиксирован в Украине. По состоянию на 28 июля в Украине подтверждено 17 случаев заражения коронавируса штамма «Delta». Случаи зарегистрированы в Киев -7 случаев, Закарпатской - 7 и Львовской -3 областях.

Прогнозируется, что Delta-штамм будет в течение ближайших месяцев доминирующим в мире, в том числе в Украине. В отличие от других штаммов (например, так называемого «Британского» штамма), Delta-штамм характеризуется большей контагиозностью, более стремительно распространяется, чаще приводит к госпитализации и реанимации, чаще болеют люди молодого возраста», - добавила она.

 

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко считает, что приоритетным направлением профилактики против коронавируса на сегодняшний день является вакцинация, которая эффективная и при Delta- штамме. По ее словам, на сегодняшний день в Украине полный курс вакцинации прошли почти 2 млн человек.

«В Украине продолжается пятый этап  вакцинации. Вакцинироваться может любой желающий. Для этого теперь не обязательно записываться и не относится к группе риска. Для вакцинации нужно обратится к семейному врачу или в центр массовой  вакцинации, которые работают в Днепре, Кривом Роге или других городах области.

По данным МОЗ Украины, по состоянию на 30 июля в Украине вакцинировано против коронавируса первой дозой -  3 437 626 человека, двумя дозами – 1 938 495 человек.

В Днепропетровской области вакцинировано первой дозой – 276 040 человек, двумя – 164 189», - рассказала она.

Елена Кузьменко призвала всех граждан защитить себя от Covid-19 и вакцинироваться: «Вакцинация защитить от возникновения коронавирусом или от тяжелого течения болезни,  и тяжелых последствий»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook