Массовый мор рыбы в жару: результаты очистки водоемов Днепропетровщины

В пятницу, 6 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Массовый мор рыбы в жару: результаты очистки водоемов Днепропетровщины»

В пресс-конференции принимал участие:

- Главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Владимир Дорожко.

Главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Владимир Дорожко рассказал, что в связи с погодными условиями, температура в реке – Днепр повышается с каждым днем. Из-за чего, происходит постоянное снижение кислорода в воде

 «Допустимое содержание кислорода в воде, уменьшилось в 4 раза. Это связано с тем, что погодные условия не позволяют циркулировать воду, для того чтобы она обогащалась кислородом. В результате чего, мы можем наблюдать массовый мор рыбы вдоль берега Днепра» - сообщил он.

Специалист отмел, что первыми кто страдают из-за недостатка кислорода это: донные виды рыб, поверхностные (тюлька), хищные и раки.

Так же, одной из причин нехватки кислорода Владимир Дорожко назвал активное цветение сине-зеленых водорослей, которые сильно поглощают кислород в ночное время и затормаживают циркуляцию.

В данный момент, каждый день в разных районах Днепропетровщины проводятся лабораторные исследования на содержание кислорода в воде.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook