Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пятницу, 6 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

 Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

 

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что на территории области зарегистрированы случаи штамма Delta: «В настоящее время ситуация с заболеваемость на Covid-19 по всей стране, в частности, на территории области постепенно ухудшается.

Третью неделю в Днепропетровской области наблюдается увеличение количества заболевших на коронавирус, это связано с циркуляцией на территории области Covid-19 штамма Delta.

На этой неделе получили результаты образцов секвенирования носоглоточных смывов (отбор образцов был осуществлен в июне 2021 года от больных на ковид), которые проводились в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины. По результатам подтверждено циркуляцию на территории области штамма Delta. Соответственно, на территории региона было выявлено 3 случая в Солонянском районе и Никополе.

В Украине уже официально подтверждено порядка 143 случая инфицирования штаммом Delta. На позапрошлой неделе мы говорили о 17 случаях, а сейчас эта цифра возросла почти в 9 раз. Штамм Дельта активно распространяется на территории Украины. Наибольшее количество случаев зафиксировано на сегодняшний день в Волынской, Одесской, Тернопольской областях, Черновцах и Киеве», - сообщила она.

По ее словам, Delta – штамм будет на протяжении ближайших месяцев доминирующим в мире, в том числе и Украине. «В отличие от других штаммов, Delta характеризуется большей контагиознастью к госпитализации и реанимации, чаще всего болеют люди младшего возраста».

Она отметила, что на сегодняшний день, как и все другие регионы Украины остаются в «зеленой» зоне эпидобезопасности распространения коронавируса. «За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 54 новых случая ковида, выздоровело – 22 человека.

За прошлые сутки случаи заболевания были зафиксированы в Днепре, Кривом Роге, Никополе, Новомосковске, Покрове, Павлограде, Першотравенске, Желтых Водах, Днепровском, Криворожском, Межевском, Никопольском и Широковском районах области.

За минувшую неделю в области было зарегистрировано 320 случаев. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 31%. Увеличение произошло за счет жителей Каменского, Никополя, Павлограда и Терновки», - говорит она.

При этом, Елена Кузьменко добавила, что в Украине продолжается 5 этап вакцинации. Сделать прививку против короновируса могут все желающие. Для этого теперь не обязательно записываться и принадлежать к группе риска. Необходимо все лишь обратиться к Вашему семейному врачу или в центры массовой вакцинации, которые работают в Днепре, Кривом Роге и других городах области. «Приоритетное направление профилактики на сегодня, это вакцинация против коронавирусной болезни COVID-19, которая эффективная и при Delta-штамме вируса SARS-CoV-2.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 05.08.2021 г. в Украине получили прививки первой дозой вакцины против COVID-19 – 3 855 093 человек; второй дозой – 2 215 230. В Днепропетровской области получили прививки первой дозой вакцины против COVID-19 – 314 817 человек; второй – 189 361»-, сообщила она.

Призываем всех граждан защитить себя от COVID-19 и сделать прививку.

Вакцинация защитит от возникновения коронавирусной болезни COVID-19 или тяжелого течения болезни и серьёзных последствий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook