Юридические и санитарные аспекты организации школьного питания

В понедельник, 9 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Юридические и санитарные аспекты организации школьного питания»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Адвокат Майя Сергеева;

- Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Правительство утвердило новые нормы и порядок организации питания в учебных заведениях (постановление КМУ от 24.03.2021 № 305 «Об утверждении норм и Порядка организации питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха»). Об этом рассказала адвокат Майя Сергеева.

По ее словам, такие изменения приняты с целью: урегулирования организации питания детей учитывая принципы здорового питания, приведение энергетической ценности рациона, структуры питания с нормами физиологических потребностей населения в основных пищевых веществах и энергии.

Адвокат отметила, что определены способы организации питания в соответствии с указанным постановлением Кабинета Министров Украины № 305.

Способ 1. Учреждение образования, то есть работники, входящие в штатное расписание учреждения, самостоятельно готовят и реализуют готовые блюда.

Способ 2. Питание организует поставщик пищевых продуктов и / или услуг по питанию - кейтеринг или аутсорсинг. Работники столовой (пищеблока), буфета не входят в штатное расписание учреждения.

«Такое разграничение предложено в связи с тем, что многие школы построены примерно 50 лет назад, не были реконструированы и, соответственно, не могут организовать питание в соответствие с требованиям установленными к материально-технической базе и технологий.

С целью оказания помощи заказчикам Минэкономики подготовлен образцы, которые могут быть использованы заказчиками при подготовке проектов договоров о закупке в составе тендерной документации.

Так, предложено два образца договоров: договор на приобретение услуги столовых, договор на приобретение продуктов питания.

Помимо образцов договоров Минэкономики также разработаны методические рекомендации по методологии особенностей осуществления закупок в сфере организации питания в учреждениях образования № 2208 от 30.10.2020 года.

Данные требования распространяются на участников – физических лиц, юридических лиц (в т.ч. иностранных), объединения участников, которые допускаются к участию в тендерных закупках на равных условиях», - отметила она.

Среди основных критериев для участников выделяют следующих:

  • наличие материально-технической базы и технологий, используя при этом подтверждающие документы (договоры аренды, купли-продажи, субаренды, лизинга, акты приема-передачи и другие помещений, транспортных средств или материально-технической базы). При этом участникам необходимо иметь экплуатационное разрешения для мощностей по производству и/или хранению пищевых продуктов, которые внесены в единый государственный реестр мощностей операторов рынка, учет которых ведет Госпотребслужба.

Для кейтеринговых услуг или товаров необходимо внедрение системы анализа опасных факторов и контроля на производственных мощностях, так называемая система НАССР.

Основные требования к участнику:

  • наличие у участника соответствующей квалификации, подтвержденной трудовыми книжками, приказами, трудовыми договорами, а также документами о прохождении обучения по вопросам гигиены, медицинскими книжками о прохождении обязательного профилактического медосмотра. Необходимо предоставить расчет численности персонала (технолог, повар, кухонных работник, кладовщик и др.), которые смогут выдать заявленный учебными заведением объем питания.
  • наличие опыта в выполнении аналогичных договоров.
  • наличие финансовой возможности выполнить услуги или осуществить поставку товаров, которая подтверждается финансовой отчетностью. Участник должен подтвердить своей отчетности возможность выполнить заявленный объем услуг по питанию по поданной финансовой отчетности в налоговые органы.
  • наличие гарантии, предоставленной банком, страховой или финансовой компанией. Размер обеспечение не может превышать 3 процентов от стоимости закупаемых услуг или товаров.
  • соответствие предмета тендерной закупки коду классификатора Украины ДК 021:2015 с конкретизацией. Это означает, что при закупке твердого сыра, заказчик указывает код классификатора сырные продукты, с конкретным названием – «твердый сыр». Таким образом исключается подмена предмета закупки в рамках одного кода, выбранного в классификаторе ДК 021:2015.

Майя Сергеева добавила, что также важное уточнение при выборе победителя тендерной закупки является вычисление аномально низкой цены, которая теперь определяется электронной системой при сопоставлении тендерной документации участников. Те участники, которые предоставят самые низкие цены должны будут предоставить обоснование.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева рпассказала, что 24 марта 2021 года Правительство  принял новые нормы организации питания в учреждениях образования, которые 7 апреля 2021 года были опубликованы на сайте Кабмина.  Постановление КМУ от 24.03.21 №305 «Об утверждении норм и Порядка организации питания  в учреждениях образования ии детских учреждениях оздоровления и отдыха»  в вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Маргарита Малышева сообщила, что таким образом, если ранее в государственных нормах питания  было определено для потребления общее наименование продукта и его выход в граммах соответственно до определенной возрастной группы детей, то новым Постановлением  определяется:

  • характеристику нормированных групп пищевых продуктов   (т.е., именно в котором виде можно использовать тот или другой продукт для употребления детьми – например, овощи – сезонные, свежие, замороженные, квашенные; картошка – отварная, запеченная, тушенная (нельзя жаренную); мясо, какого именно животного, нежирное, птица без шкуры;
  • частота нормированных групп пищевых продуктов включение в рацион ребенка;
  • количество порций для конкретной возрастной группы на неделю и соответственно выход порции;
  • предоставлено рекомендации не только относительно кратности блюд на протяжении недели, но и касательно комбинации пищевых продуктов с их ежедневной ротацией – соединение блюд между собой, например, в один прием пищи.

По ее словам, новыми нормами предусмотрено следующее:

  • готовые блюда должны содержать ограниченное количество соли, сахара, жира;
  • увеличено количество  фруктов, овощей. Фрукты должны быть представлены в максимальном ассортименте;
  • уменьшено количество хлеба;
  • увеличено количества мяса (на протяжении 5-й  рабочей неделе при одноразовом питании обеспечить две порции мяса);
  • увеличено количество молочных продуктов (новые нормы предусматривают наличие одной порции молока или молочных продуктов ежедневно);
  • картошка в виде отдельного блюда не чаще 2-х раз в неделю при 5-дневной учебной недели;
  • если каши и макаронные изделия – преимущество предоставляется продуктам с высоким содержанием пищевых волокон;
  • при выборе хлебо-булочных изделий – преимущество предоставляется продуктам цельнозерновым хлебо- булочным изделиям с высоким содержанием клетчатки,  семян, отрубей;
  • мясные блюда должны как можно чаще комбинироваться с овощными блюдами.

Маргарита Малышева добавила, что организация питания по Постановлению предусматривает:

  • определение  режима, способа, формы и графика питания соответственно к особенностям контингента школьников;
  • планирование меню и приготовление блюд с учетом национальных кулинарных традиций и современных подходов к организации питания;
  • материально- техническое обеспечение учреждения образования или учреждения оздоровления и отдыха, наличие соответствующих помещений, постоянное обновление и поддержка в надлежащем рабочем  состоянии оборудование и пищеблока, обеспечение посудой, мебелью, условиями для хранения продуктов питания;
  • осуществление внутреннего контроля  за качеством пищевых продуктов и готовых блюд, соблюдение требований  санитарного законодательства и законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов;
  • определяется введение соответствующей документации по организации питания, что является письменным подтверждением контроля соответствующих лиц
  • впервые разъясняется такие способов организации питания, как аутсорсинг и кейтринг;
  • впервые водится понятие форм организации питания, как монопрофильное (один набор блюд, не предусматривает самостоятельного выбора потребителями его компонентов) и мультипрофильное (содержание нескольких наборов блюд, предусмотренных на выбор или выбор их компонентов и может быть реализовано как комплексное меню, т.е. 2-3 меню на выбор, на подобии «шведского» стола);
  • вводится понятие примерного четырехнедельного меню. Если ранее учреждения утверждали примерное двухнедельное меню, то с 1 сентября все  учреждения образования должны перейти на использование 4-недельного меню, которое должно учитывать особенности диетических потребностей, сезонность, наличие продуктов питания, выход порций для разных возрастных групп, и соответствовать требованиям санитарного законодательства и нормам питания.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева рассказала, какие продукты и блюда запрещены:

  • синтетические красители и арамотизаторы (кроме ванилина);
  • подсластители, усилители вкуса, консерванты;
  • грибы;
  • кофе и кофейные напитки;
  • рыбные, мясные, плодовоовощные и другие консервы промышленного производства (кроме пастерилизованных соков промышленного производства без сахара и подсластителец);
  • газированные напитки, в частности, энергетические;
  • холодцы, мясные и рыбные салаты, паштеты, зельц;
  • пища, приготовленная во фритюре;
  • блинчики с кисломолочным сыром или мысом;
  • колбасные изделия.

Напомним, 24 марта 2021 года Правительство  принял новые нормы организации питания в учреждениях образования, которые 7 апреля 2021 года были опубликованы на сайте Кабмина. Постановление КМУ от 24.03.21 №305 «Об утверждении норм и Порядка организации питания  в учреждениях образования и детских учреждениях оздоровления и отдыха»  в вступает в силу с 1 сентября 2021 года.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева сообщила, что сегодняшний день проверено 64 школы. Об этом она сообщил на пресс-конференции.

«Совместно с управлением образования с 2 августа  начаты комиссионные проверки учреждений общего среднего образования Днепропетровской области относительно определения  состояния их готовности к работе в новом 2021/ 2022 учебном году, с учетом  реформы школьного образования. На сегодняшний день проверено 64 школы (8%)», - сообщила она.  

Кроме этого,  она рассказала, что осуществляются мероприятия по внедрению на пищеблоках  учреждений образования системы НАССР – система анализа рисков, опасных  факторов и контроля критических точек. Система является научно обоснованной, что позволяет гарантировать производство безопасной продукции путем идентификации и контроля  опасных факторов. Все украинские предприятия пищевой отрасли, в частности, и учреждения образования, которые предоставляют услуги  питания, а также поставщики и перевозчики пищевых продуктов, должны внедрить систему  управления безопасностью питания НАССР.

«НАССР в учебных заведениях – важный инструмент для контроля безопасности питания. Администрация учреждений обязана внедрять и постоянно поддерживать функционирование принципов системы и пищеблока. В настоящее время по области систему НАССР внедрено в 38% школ (322 школы)», - рассказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook