Начало сезона охоты 2021-2022

В четверг, 5 августа, в пресс-центре ИА «»Мост-Днепр состоялась пресс-конференция на тему «Начало сезона охоты 2021-2022»

В пресс-конференции принимали участие:

- Секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов Сергей Кононенко;

- Председатель Днепропетровского УООР Василий Тибан;

- Начальник управления Днепропетровского областного совета по вопросам использования природных ресурсов Антон Кумановский.

С 7 августа в регионе развернут сезон охоты на пернатую дичь. Со 2 октября – на фазана и зайца, а в ноябре - на кабана и косулю. В этот период охота разрешена в среду, четверг, субботу и воскресенье: «Почти 90% территории нашей области закреплены за пользователями охотничьих угодий. Это примерно 2.5 млн гектаров территории. Областные власти удачно наладила совместную работу с охотниками, контролирующими органами и представителями Госэкоинспекции, направленную на охрану и воспроизводство животного мира на территории области. Подчеркиваю, охотники и рыбаки не просто охотятся и вылавливают, они воспроизводят фауну Днепропетровщины - регулярно зарыбляют водоемы, выпускают фазанов, кабанов, куропаток; проводят системную работу по борьбе с браконьерами», - отметил начальник управления облсовета по вопросам экологии и природных ресурсов Антон Кумановский.

Сергей Кононенко, секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов рассказал, что Днепропетровская областная организация УООР - одна из крупнейших организаций Общества в Украине. В ее состав входит 21 районная организация и более 20 тысяч членов общества: «За подразделениями Днепропетровского союза закреплено 2480.9 тысяч гектаров охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства. Есть закрытые водоемы, участки на реках, водохранилищах для организации спортивного рыболовства в области. Организация также занимается разведением дикого кабана и охотничьего фазана.Сейчас в состав Днепропетровской УООР входит 21 районная организация и более 20 тысяч членов общества. Днепропетровская областная организация УООР - одна из крупнейших организаций Общества в Украине. Она стоит на страже защиты природы, заботится об увеличении популяции диких животных, проводит разъяснительную работу с общественностью, защищает окружающую среду от браконьеров и направляет все свои силы на развитие охотничьего хозяйства», - рассказал он.

По его словам, охрана, воспроизводство и сохранение животного и растительного мира это основная функция членов общества и одновременно - общая задача власти и общественности.

Кроме этого, Сергей Кононенко рассказал о взаимодействии областного совета с Днепропетровской областной организацией УООР: «Областной совет не первый год сотрудничает с охотниками, поэтому, как правило, охотничий сезон в области проходит без эксцессов. Ежегодно, перед началом сезона в областном совете проводим сборы с участием председателей районных УООР, представителей отдела экологии ДОС, спасателями и правоохранителями. Во время встречи охотников призвали соблюдать законы и правила поведения во время охоты. На таких собраниях мы регулирует вопросы, возникающие и налаживаем взаимодействие между всеми участниками охотничьего процесса. Главная цель для нас - предупредить факты браконьерства, информировать о утверждены границы, где можно охотиться, а где запрещено. Нашей задачей является сохранение биологического разнообразия региона», - рассказал Сергей Кононенко.

В свою очередь, секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов призвал охотников области соблюдать требования Закона при охоте и пожелал удачного охотничьего сезона: «К контролирующих органов и Союза охотников и рыбаков официально довели утвержденные границы природно-заповедных территорий. Им раздали специальные карты экосети области и отметили, что с этими данными должен быть ознакомлен каждый охотник Днепропетровщины! Депутаты облсовета во главе с Николаем Лукашуком, призывают охотников области следить за соблюдением требований Закона! Желаем вам удачного охотничьего сезона », - говорит секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов.

 Председатель президиума совета Днепропетровской областной организации УООР Василий Тибан рассказал, какие разрешительные документы должны иметь при себе охотники: «Согласно действующему законодательству охотники при себе должны иметь следующие документы: государственное удостоверение охотника, контрольная карточка учета по добыче дичи, отстрельная карточка на определенный вид дичи или лицензия на право добычи. Также при себе нужно иметь разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия и паспорт на охотничью собаку с допусками к охотничьему сезону 2021-2022 гг.», - рассказал он.

Василий Тибан рассказал о нормах отстрела на одного охотника и при этом добавил, что на животных, занесенных в Красную книгу охота запрещена:

· утки (5 шт);

· лиса (6 шт);

· голуби (10 шт);

· гуся (3 шт);

· фазан (3 шт);

· перепел (15 шт);

· заяц - русак (1 шт);

· хищные звери (не лимитированное количество).

Кроме этого, он напомнил, какие штрафные санкции предусмотрены за незаконную охоту.

«Штрафные санкции за незаконную охоту поднялись и надеемся, что браконьерство вообще исчезнет. Например, штрафы за незаконную добычу того же зайца - 8000 гривен, дикого кабана - 40000 гривен, косулю - 32 000 гривен », - напомнил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook