Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пресс-конференции принимал участие:

- Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев.

Заведующий отдела эпидемиологического надзора (наблюдения) и профилактики инфекционных заболеваний Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины Денис Киселев рассказал, что по данным эпидмониторинга в Днепропетровской области за минувшие сутки зарегистрировано 98 новых случаев коронавирусной инфекции, выздоровело – 53 человека.

«За весь период пандемии (по состоянию на утро 27 августа) зарегистрировано 131 172 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, выздоровело 132 148 пациентов.

За минувшую неделю (с 18 по 24 августа) в области зарегистрировано 521 случай (за предыдущую неделю – 459 случаев )», - сообщил он.

По его словам, Днепропетровская область, как и все другие регионы Украины на сегодняшний день остаются в «зеленой» зоне эпидемиологической опасности распространения заболевания. Но отмечается в дальнейшем постепенное увеличение заболеваемости в на ковид: «Осенью прогнозируется очередная волна роста заболеваемости на коронавирус. При этом прогнозируется доминирование штамма Дельта».

Денис Киселев напомнил, что по сравнению от других штаммов, штамм Дельта характеризуется большей контагиозностью, он более заразнее, стремительно распространяется, чаще приводит к госпитализации и им болеют люди более молодого возраста.

Кроме этого, специалист ведомства напомнил о мерах профилактики:

  • использовать средства индивидуальной защиты - маски; важно, чтобы маска прикрывала и рот, и нос;
  • соблюдать безопасную физическую дистанцию - не менее 1.5 метров; в связи с этим желательно вообще воздержаться от посещения массовых мероприятий и избегать мест массового скопления людей;
  • соблюдать гигиену рук - тщательно мыть руки, желательно использовать антисептические средств для обработки рук; не следует грязными руками касаться глаз, слизистых оболочек рта и носа.

«Гражданам, у которых возникли симптомы острых респираторных заболеваний не следует заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимые обследование и лечение. Кроме того, для заболевших СОVID-19 граждан и людей, которые находились с ними в контакте, остается обязательным соблюдение самоизоляции. Наиболее эффективный и надежный способ защиты от коронавирусной болезни и ее негативных последствий это вакцинация против COVID-19. Поэтому, призываем всех граждан получить прививку против СОVID-19. Для того, чтобы сделать вакцину, необходимо обратиться к Вашему семейному врачу или в центры массовой вакцинации, которые работают Днепре, Кривом Роге и других городах области», - добавил он.

Денис Киселев отметил, что 11 августа на заседании Кабмин принял решение продлить адаптивный карантин до 1 октября 2021 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook