ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Как работает и развивается бизнес в условиях «красной зоны»

2 ноября в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как работает и развивается бизнес в условиях «красной зоны»». 

В пресс-конференции приняли участие:

  • Директор по продажам фурнитуры AXOR в Украине Эдем Хаурмаджи;
  • Исполнительный директор компании Rendpaco Eco Дмитрий Базаров;
  • Руководитель направления Bauer’s Synthes Пётр Давыденко.

Новое украинское высокотехнологичное производство оборудования, комплектующих для травматологии и ортопедии Bauer's Synthes вышло на рынок уже во времена бушующей в мире пандемии. Но опасность локдауна и карантинных ограничений не помешали старту производства, так как работает оно на базе зарекомендовавшего себя и успешного завода по выпуску медицинских высокоточных изделий ABM Technology.

«Мы первые в Украине начали заниматься производством металлоконструкций для остеосинтеза, это лечение переломов костей. На сегодняшний день полного цикла производства данной продукции нет, мы являемся первыми и работаем в тандеме с заводом IBM Tehnology. Вышли на рынок в течение года. У нас есть борьба с конкурентами, которые представлены на рынке Украины. Это в основном производители китайских металлоконструкций и Индии», - рассказал руководитель направления Bauer’s Synthes Пётр Давыденко.

Выдерживать конкурентную борьбу в условиях пандемии и карантинных правил, когда силы большинства медицинских учреждений направлены на борьбу с Covid-19, нелегко, говорит врач ортопед-травматолог и руководитель направления Bauer’s Synthes. Более того, в разгар пандемии, как ургентные, так и плановые операции медики по возможности стараются максимально отсрочить. Соответственно, и спрос на металлоконструкции имплантаты, производимее Bauer’s Synthes, снижается. Но это, говорит Петр Давыденко, не единственная тредность, с которой приходиться сталкиваться компании.

«На сегодняшний день государство централизовано не закупает имплантаты, металлоконструкции для медучреждений. Все ложится на плечи пациента. Врач говорит ему, что необходимо, и связывает его с менеджером по продажам. И этот факт тоже влияет на спрос, так как платежеспособность пациентов снижается.

Пациенты могут поставить себе металлоконструкцию и с завтрашнего дня уже ступать на конечности, а могут из-за отсутствия средств выбрать и гипсовую мобилизацию, и ходить два месяца в гипсе. Уверен, количество программ по закупке металлоконструкций в лечебные учреждения должно увеличиваться, чтобы пациент с помощью страховой компании оплачивал себе качественное и эффективное лечение», - объясняет Петр Давыденко. 

Но пока таких программ нет, в компании в поисках дополнительных рынков сбыта запускают производство новых видов продукции.

«Сейчас мы запустили линейку металлоконструкций для челюстно-лицевой хирургии. Она уже не так связана с травмами, поэтому думаю, что будем в дальнейшем развиваться. Мы планируем и производство металлоконструкций для нейрохирургии и спинальной нейрохирургии, закрыв весь спектр потребностей врачей в металлоконструкциях, поэтому спрос будет хороший», - резюмировал Петр Давыденко.

Компания Axor, специализирующаяся на производстве фурнитуры для окон и дверей, работает по всей Украине, и занимает порядка 37% рынка. Последствия «красной зоны» эпидопасности предприятие ощущает на себе по мере перехода того или иного региона в новые реальности пандемии. Об этом рассказал директор по продажам фурнитуры AXOR в Украине Эдем Хаурмаджи.

«Так как мы работаем по всей Украине и являемся лидерами рынка, мы чувствуем «красные зоны» в зависимости от региона. Если какой-то регион переходит в «красную зону», там мы отмечать спад продаж. Оконные салоны закрываются, как и строительные объекты», - поделился Эдем Хаурмаджи.

Директор по продажам фурнитуры AXOR в Украине объяснил, что сегодня компания выстраивает бизнес-процессы так, чтобы закончить год без финансовых потерь. Эдем Хаурмаджи отметил: первый локдаун и карантинные ограничения повлекли панику и непонимание завтрашнего дня. Сегодня бизнес уже знает, как работать в новых карантинных реалиях, а вот не потерять в объемах продаж уже сложнее.

«Больше всего карантинные ограничения мы, конечно, почувствовали в прошлом году. Это было первый раз, когда у людей был некий звериный страх, они всего боялись. Но люди привыкают ко всему, начинают адаптироваться, как к социальной дистанции, так и к «масочному» режиму.

На момент локдауна 2020 года рынок обвалился до безумных показателей. Тогда мы боялись, что год будет крайне сложным. Но когда мы вышли из локдауна, столкнулись с дефицитом продукции по причине отложенного спроса. И тот год, его концовка, был очень хорошим. В этом году значительно сложнее. Отложенный спрос есть, но у людей нет отложенных финансовых возможностей.

Если мы говорим сегодня о рынке в целом, то по отношению к прошлому году он упал на 15%. Но опять-таки за счет нашего построения бизнес-процессов мы стараемся удержать ситуацию на уровне прошлого года».

В течение последнего года производство AXOR в Украине работает, придерживаясь «карантинных правил». «Масочный» режим, температурный скрининг и соблюдение социальной дистанции. А вот с переходом Днепропетровщины в «красную» зону эпидопасности, офисные сотрудники ушли на «удаленку».

«Офисы у нас практически все работают на «удаленке». Финансовая служба приходит два раза в неделю, в дни платежей. Торговая команда, обслуживающая клиентов, находится дома. Те, кто в полях, приезжают и уезжают.

Да, поначалу были страхи, что кто-то будет недорабатывать, кто-то игнорировать задачи, но тут все зависит от людей и построения бизнес-процессов. Я могу сказать четко за свою торговую команду – есть понятие клиент и его надо обеспечить, для того, чтобы мы выполнили свои обязательства перед учредителями и компанией. И вообще, у нас практически нет текучки кадров. Многие сотрудники у нас работают по семь-восемь лет, то есть мы уже, как семья своего рода т доверяем друг другу», - резюмировал Эдем Хаурмаджи.

Компания Rendpaco Eco является одним из самых крупных производителей спанбонда и эко-сумок в Украине. Потенциал предприятия - изготовление порядка 5 млн сумок в месяц. 

«Сегодня мы уже вышли на оборот более одного миллиона сумок в месяц. Мы производим эко-сумки, а также сам спанбонд, который применяется в производстве халатов, масок и прочей одноразовой медицинской одежды. Наша продукция непосредственно применяется врачами, поэтому у нас увеличилось число заказов», - рассказал Дмитрий Базаров.

Исполнительный директор Rendpaco Eco добавил: пережить первые карантины и локдаун было куда сложнее, так как тогда еще никто не понимал, что будет. Спустя почти два года жизни в условиях пандемии, компания всегда готова к новым правилам работы бизнеса.

«Как и многие другие компании, мы провели добровольную вакцинацию сотрудников. На территории предприятия установлены автоматические санитайзеры, организована выдача бесплатных масок. У нас в коллективе работают сознательные люди, поэтому те, кто плохо себя чувствует, предупреждают об этом и не выходят на работу. На производстве у нас установлен температурный контроль», - объяснил Дмитрий Базаров.

Для некоторых сотрудников новые «карантинные реалии» обернулись некими неудобствами, добавляет исполнительный директор Rendpaco Eco. Объясняет: стало сложнее добираться на работу, особенно тем, кто живет за чертой города. Впрочем, руководство предприятия мириться с опозданием сотрудников, понимая новые правила транспортных перевозок во время действия «красной зоны» эпидопасности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook