Онкологические заболевания: приговор или диагноз (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции ДФ Института Горшенина...

4 февраля в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция на тему: «Онкологические заболевания: приговор или диагноз».

В пресс-конференции приняли участие:

Главный внештатный специалист по онкологии главного управления здравоохранения облгосадминистрации Дмитрий Власенко

Главный внештатный специалист по детской онкологии главного управления здравоохранения облгосадминистрации. Наталия Дементьева

Главный специалист по онкогинекологии главного управления здравоохранения ОГА Валентина Дьякова

Дмитрий Власенко сообщил, что по решению Международного союза против рака (UICC) в феврале проводятся Всемирный день борьбы с раком и Международный день онкобольного ребенка (4 и 15 февраля), которые призваны привлечь внимание общественности к ситуации с онкозаболеваемостью. «С каждым годом в Украине количество онкобольных растет. Злокачественные новообразования являются причиной более 15% всех смертельных случаев и уступает по этому показателю сердечно-сосудистым болезням. Ежегодно в Украине оказывается более 150 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, от этой болезни умирают 90 тысяч человек. В прошлом году в нашей области зарегистрировано более 12 тыс. первичных случаев злокачественных новообразований. Заболеваемость онкологическими болезнями в Днепропетровской области в 2010 году возросла до 366,8 на 100 тыс. населения (2009 год - 346,9 на 100 тыс. населения). Рост заболеваемости зарегистрирован почти по всем нозологиях, значительное - при новообразованиях кожи, молочной железы, ободочной кишки, тела матки, мочевого пузыря. В 2009 году в I и II стадии было выявлено 50,6% злокачественных новообразований, в 2010 году -51,9% (рост на 2,6%). Значительно улучшилась ситуация с ранней диагностики новообразований таких локализаций, как молочная железа, желудок, мочевой пузырь. Смертность от онкологических болезней снизилась: 2010 год - 187,9 на 100 тыс. нас; 2009 - 188,9 на 100 тыс. нас. За последние три года уровень этого показателя снизился на 6,0%», - сказал он.

По словам Наталии Дементьевой, уровень детской онкологической заболеваемости в течение последних десяти лет в Днепропетровской области, как и в Украине в целом, остается стабильным. «Заболеваемость злокачественными новообразованиями детского населения от 0 до 14 лет в 2010 году составила 1,7 на 100 тыс. населения (2009 - 1,2 на 100 тыс. населения). В структуре детской онкопатологии первое место занимают лейкозы (доля их колеблется от 31 до 37%), на втором месте - злокачественные новообразования головного мозга (17 - 19%), третьем - злокачественные лимфомы (14 - 15%). Заболеваемость и распространенность злокачественных опухолей у подростков более чем в 1,5 раза превышают эти показатели у детей», - сказала она.

Валентина Дьякова отметила, что одной из ведущих проблем онкологической помощи является значительный уровень запущенности случаев рака, несмотря на его снижение в 2010 году на 7,0%, а за последние пять лет на 8,8%. «Часто это обусловлено отсутствием настороженности населения к онкозаболеваний и приемов самообследования, пренебрежением профилактическими осмотрами, запоздалым обнаружением болезни, а также недостаточной осведомленностью о возможностях профилактики. Более 40% всех случаев рака можно предотвратить. Однако в последние годы отмечается резкий рост факторов риска возникновения онкологических заболеваний - деградация окружающей среды, старение населения, увеличение потребления в пищу продуктов с высоким содержанием животных жиров, сахара, соли, а также табакокурения, злоупотребления алкоголем на фоне уменьшения потребления овощей и фруктов, малоподвижного образа жизни. Врачи предупреждают, что рак - не приговор, это излечимое заболевание, если проведена своевременную диагностику и необходимую терапию. Важным в предупреждении как онкологических, так и других заболеваний является - здоровый образ жизни», - сказала она.

Фото: Евгений Кудря 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook