Православный мир глазами детей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

1 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Православный мир глазами детей».

В пресс-конференции приняли участие:

- Заслуженный художник Украины Григорий Чернета

- Заведующая народным мемориально-художественным музеем им. Ф.П. Решетникова, с. Сурско-Литовское Елена Хмельковская

- Председатель совета народного мемориально-художественного музея им. Ф.П. Решетникова, с. Сурско-Литовское Ольга Терентьева

- настоятель храма и руководитель детской художественной школы, с. Сурско-Литовское, священник Димитрий Гаврилюк

Димитрий Гаврилюк сообщил, что 10 апреля в 15.00 в здании Днепропетровского Епархиального Управления Украинской Православной Церкви по благословенню Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея впервые откроется детская благотворительная духовная художественная выставка «Православный мир глазами детей». «Представленные работы написаны детьми Сурско-Литовской Церковно-приходской художественной школы при Свято-Троицком храме. Целью проведения проекта является духовное развитие жителей города и области, а также сбор средств на развитие художественной школы и строительство храма. Выставка будет проходит до 17 апреля 2011 года. Закрытие выставки пройдет в день Великого праздник Вербного Воскресенья, поэтому оказанная любовь и поддержка даст не только толчок в развитии художественной школы, но и продолжит строительство нового храма в селе Сурско-Литовское», - сказал он.

По словам Григория Чернеты, для выставки отбирали самые лучшие работы. «Прекрасно, что в школу при храме ходит так много детей, которые создают удивительные работы», - сказал он.

Елена Хмельковская заявила, что интерес к художественному творчеству в крови у жителей с. Сурско-Литовское. «В народном мемориально-художественном музее им. Ф.П. Решетникова уже проходила выставка рисунков воспитанников студии. Дети и родители с интересом ее посещали, тем самым учась любить и понимать прекрасное», - сказала она.

Ольга Терентьева высказала пожелание, чтобы такие выставки проводились и впредь.

Фото: Евгений Кудря текст: Ольга Палий

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook