Встреча ветеранов ВОВ с журналистами Днепропетровска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Встреча была организована руководителем Днепропетровской областной организации партии «Фронт змiн» Андреем Павелко…

5 мая прошла встреча ветеранов ВОВ с журналистами Днепропетровска. Встреча была организована руководителем Днепропетровской областной организации партии «Фронт змiн» Андреем Павелко.

Во встречи приняли участие:

- Руководитель Днепропетровской областной организации партии «Фронт змiн» Андрей Павелко

- Генерал-майор артиллерии в отставке Павел Васильев

- Генерал-лейтенант в отставке Петр Волков

- Академик Национальной академии Украины Валентин Цирков,

Андрей Павелко рассказал, зачем была организована эта встреча: «Сегодня мы впервые в Днепропетровске проводим встречу журналистов и ветеранов. Ведь каждая минута общения ними расширяет информацию об их героическом подвиге во время Великой Отечественной войны. Мы хотим воспользоваться возможностью и объединить наших ведущих журналистов с ветеранами. Для того чтобы донести информацию о поступках и истории, о героизме наших предков, для того чтобы в СМИ было как можно больше информации о великой Победе. Благодаря таким встречам мы сможем, как можно шире раскрыть этот подвиг молодому поколению и дать наказ молодым ставить перед собой великие цели. И самое главное, помнить о том, что историю делали великие люди - герои нашей земли и нашей страны. Молодое поколение должно учиться на их примере», - сказал отметил руководитель Днепропетровской областной организации партии «Фронт змiн» Андрей Павелко.

Обеды в офис. Наша компания предлагает специальное меню по умеренным ценам для строительных компаний и организаций. А также обеспечивает трехразовым питанием. Подробности на сайте master-food.ru.

Также руководитель Днепропетровской областной организации партии «Фронт змiн» рассказал о программе «Фронтовой архив»:«Благодаря этой программе мы посетим наших дедушек и бабушек, отцов наших, услышим рассказы ветеранов о 1941-1945 годах и узнаем об истории нашей страны от участников тех событий. Вместе мы создадим уникальный internet-архив военных фотографий и сохраним нашу историю для будущих поколений. Мы должны помнить - без прошлого нет и будущего. «Фронт змiн» призывает молодежь навестить своих бабушек и дедушек - участников Великой Отечественной войны, сделать для их родных электронные копии ценных фотографий. Кто не имеет возможности этого сделать, могут принести фото в офис областной организации партии по адресу: наб. Ленина, 39 или в городскую общественную приемную «Фронта змiн» по адресу: пр. К. Маркса, 68 для обработки в электронную версию фото и передачи фото ветеранам.Участником программы является каждый, кто пришлет на электронный адрес info@frontzmin.dp.ua не менее трех фотографий военных лет или принесет в офис партии фото для формирования internet-архива фотографий времен Великой Отечественной войны. Фотографии будут размещены на сайте областной организации партии www.frontzmin.dp.ua в разделе «Фронтовой архив».Самые активные участники программы «Фронтовой архив» будут награждены призами», - сказал он.

Павел Васильев, генерал-майор артиллерии в отставке, рассказал о том, как воевал: «Я был в составе Закавказского фронта 46 армии, которая потом участвовала в освобождении Днепропетровска. Я был командиром батареи, потом начальником дивизионного штаба, помощником начальника штаба полка. После войны я поступил в артиллерийскую академию. Потом у меня была служба после окончания академии. Я был командиром артиллерийского полка, бригады, командующим дивизии, начальником ракетных войск и заместителем командующего ракетных войск артиллерии Прикарпатского военного округа. Война расставила в моей жизни свои приоритеты. Я хотел быть учителем физики и математики, а война сделала меня профессиональным военным. Война многим предопределила совершенно другое будущее», -сказал он.

Генерал-лейтенант Петр Волков рассказал о своем военном пути: «Войну я начинал рядовым красноармейцем. В 1940 году я был призван в армию в Каменец-Подольскую область. Через некоторое время я был командирован на курсы политруков. Войну я встретил под Москвой в 1941 году, закончил войну в звании капитана. Я 42 года прослужил в армии, в вооруженных силах СССР, в отставку я ушел 1982 году. Праздник Дня Победы - это моя жизнь. Я благодарен судьбе за то, что могу его праздновать в 66 раз. За войну мне пришлось пройти много, ведь именно солдат был на всех дорогах войны. Он грудью защитил нашу страну и принял на себя смертельные пули, которые были направлены против мирной жизни нашего народа. В этой долгой и жестокой войне победа нам далась большим потом и кровью и большими испытаниями. Победа нам очень дорога, так как оплачена она миллионами жизней», -сказал Петр Волков.

Академик Национальной академии Украины Валентин Цирков отметил важность подобных встреч: «Такие встречи, как сегодня организовал «Фронт змiн», очень важны для ветеранов. Так как с каждым годом ветеранов ВОВ, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, становиться все меньше. Очень хорошо, что на встрече присутствуют журналисты. Они смогут донести информацию о великом подвиге до молодежи. О том, в каких трудных условиях давалась эта Победа, как наша страна защищалась от немецко-фашистских захватчиков. Такие мероприятия представляют интерес для всех, начиная от ветеранов, заканчивая школьниками. Я прошел всю войну и горжусь тем, что вся моя семья участвовала в ВОВ. Мама была партизаном и супруга воевала на Великой Отечественной войне», - сказал он.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook