Днепропетровский художественный музей присоединился к европейской акции «Ночь музеев» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

10 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Днепропетровский художественный музей присоединился к европейской акции «Ночь музеев»

В пресс-конференции приняли участие:

Директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко;

Директор Днепропетровского планетария Михаил Онацкий;

Арт-менеджер арт-центра Павла Гудимова «Я - галерея» Екатерина Семенюк.

Татьяна Шапаренко сообщила, что в ночь с 14 на 15 мая музей приглашает жителей и гостей города на ночную интерактивную экскурсию «Произведения рассказывают твою историю». «В ночь с 14 на 15 мая, накануне Всемирного Дня музеев, Днепропетровский художественный музей приглашает жителей и гостей города на ночную интерактивную экскурсию «Произведения рассказывают твою историю». Экскурсия состоится в рамках международной акции «Ночь музеев». Основная цель этого проекта - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, продемонстрировать инновационные методы проведения культурных мероприятий для всех категорий населения и привлечь новых посетителей, молодежь в частности. Для всех музеев, а для художественных особо - это прекрасная возможность поэкспериментировать с формой и содержанием арт-проектов, поощрить зрителя к этому эксперименту, продемонстрировать большой аудитории актуальное современное и классическое искусство в многогранности творческих процессов, а также «оживить» восприятие музеев в целом», - сказала она.

Татьяна Шапаренко также отметила, что 14 мая с 18.00 до 20.00 вход в Днепропетровский художественный музей будет свободным. В этом время будут проходить мастер-классы днепропетровских художников и иконописцев. С 20.00 до 02.00 стартует акция «Ночь музеев». Стоимость абонемента - 50 грн.

Екатерина Семенюк заявила, что в ночь с 14 на 15 мая состоится презентация фильма о классике современного украинского искусства Николае Малышко. «Арт-центр Павла Гудимова «Я - галерея» присоединился к акции Днепропетровского художественного музея «Ночь музеев». Одновременно с музеем в нашем арт-центре состоится презентация документального фильма об известном деятеле искусства Николае Малышко, который, кстати, родом из Днепропетровска. Фильм создан нашим арт-центром. Сейчас у нас проходит выставка скульптуры и живописи Николая Малышко «Сцена 1» и «Сцена 2», - сказала она.

Михаил Онацкий сообщил, что в ночь с 14 на 15 мая жители и гости города, которые посетят акцию «Ночь музеев», смогут увидеть звездную карту неба, а также посмотреть в телескоп на Луну и Сатурн. «Планетарий с удовольствием присоединился к акции Днепропетровского художественного музея «Ночь музеев». Ведь у космоса и искусства очень много общества. Например, 30 астероидов носят имена известных деятелях искусства. Об этом, а также о многих других интересных фактах взаимосвязи космоса и искусства можно будет узнать на ночной экскурсии в художественном музее. Кроме того, в ночь с 14 на 15 мая жители и гости города, которые посетят акцию «Ночь музеев», смогут увидеть звездную карту неба, а также посмотреть в телескоп на Луну и Сатурн», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook