Как в Днепропетровске будут молиться о погибших в Великой Отечественной войне? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 мая Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Как в Днепропетровске будут молиться о погибших в Великой Отечественной войне?»

В пресс-конференции принял участие:

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий сообщил, что 9 мая в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоится концерт военно-патриотической песни «Честь имею помнить!». Концерт начнется в 14.00. «9 мая в Днепропетровском академическом театре оперы и балета состоится концерт военно-патриотической песни «Честь имею помнить!». В концерте будет принимать участие Митрополичий хор духовенства Днепропетровской епархии. Репертуар хора достаточно разнообразен: в концертное исполнение войдут шедевры отечественных композиторов, а так же русские и украинские народные песни духовно-патриотического содержания времен Великой Отечественной войны. В этом году мероприятие пройдет при личном участии Митрополита Ириней, который исполнит соло одного известного и полюбившегося слушателям, а особенно ветеранам, произведения. Выступление хора духовенства станет своеобразным подарком ветеранам войны, на чью долю выпала самая кровавая и самая суровая война XX столетия и сыновней благодарностью за тот жертвенный подвиг, который они совершили ради мира и свободы на земле», - сказал он.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий также отметил, что на праздничный концерт ожидается прибытие первых лицах региональной и городской власти: губернатора области Александра Вилкула, председателя облсовета Евгения Удода и мэра Днепропетровска Ивана Куличенко. Они вместе с духовенством, героями войны и общественностью разделят общую радость по случаю 66-й годовщины Великой Победы.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий сообщил, что 9 мая, в День празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия с особым литургическим поминовением. «Это богослужение, которое ежегодно совершается в этот памятный день, включает особые заупокойные прошения во время служения Божественной литургии «о вождех и воинах, за Веру и Отечество жизнь свою положивших», благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию о почивших воинах. Благодарственная молитва Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов составлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на основе молитвы святителя Филарета (Дроздова) в память Победы в Отечественной войне 1812 года. Впервые это молебное пение было совершено в прошлом году, в день празднования 65-летия Великой Победы», - сказал он.

Епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Евлогий также отметил, что 9 мая в 10.00 духовенство Днепропетровской епархии во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем традиционно примет участие в возложение цветов к Памятнику Славы, и вместе с общественностью почтит память погибших героев войны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook