В Днепропетровске создано единое почтовое пространство для средних и высших учебных заведений (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «В Днепропетровске создано единое почтовое пространство для средних и высших учебных заведений».

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель информационно-аналитического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета Николай Кузичев;

Директор Лицея информационных технологий при ДНУ Сергей Григорьев.

Николай Кузичев сообщил, что Днепропетровск имеет успешный 13-летний опыт организации и проведения олимпиад по информационным технологиям. «В 1998 году творческим коллективом днепропетровских учителей информатики Днепропетровска была разработана новая модель олимпиадных соревнований по информатике, в которой участники олимпиады впервые в Украине получили возможность соревноваться не только в программировании, но и в номинациях «Офис», «Компьютерная графика», «Компьютерная техника», «WEB-дизайн и WEB-программирование». Олимпиада по информационным технологиям в Днепропетровске - это общий авторский инновационный проект методического центра управления образования и науки Днепропетровского горсовета и ДНУ. Учитывая 13-летний успешный опыт организации и проведения олимпиад по информационным технологиям, Министерство науки и образования и науки, молодежи и спорта Украины подписало приказ, согласно которому Всеукраинская олимпиада по информатике теперь будет проходить в Днепропетровске», - сказал он.

Николай Кузичев сообщил, что 2011 стал для городского образования годом внедрения новых информационных технологий. «Это прежде всего создание ресурсного центра информатизации образования на базе Днепропетровского лицея информационных технологий при ДНУ им . О. Гончара. По городской Программой информатизации образования в школах города оборудованы новой компьютерной техникой 32 кабинеты информационно-коммуникационных технологий, открыто 33 кабинета интерактивного обучения, оснащенных интерактивными досками, проекторами и ноутбуками, в городском методическом центре создан мультимедийный тренинговый центр. Все учебные заведения города вошли в единое информационно-образовательное пространство. С 1 сентября информационно-аналитическим центром управления образования и науки горсовета и ресурсным центром информатизации образования отработаны модели образовательных видеоконференций на основе оптико-волоконных сетей, основные технологии дистанционного обучения. Создана действующая система единого информационного пространства для организации учебной и исследовательской работы учащихся и учителей лицея информационных технологий средствами Live@Edu. Эти модели были представлены и высоко оценены на Всеукраинском семинаре по вопросам формирования единого регионального информационно-образовательного пространства. В течение следующего года запланировано проведение городских образовательных семинаров и конференций с организацией видеотрансляций для всех педагогов города, возможности участия в видеоконференции учителей из любого района города», - сказал он.

Николай Кузичев также отметил, что для координации действий по внедрению новых информационных технологий Программой информатизации образования и создания единого информационного пространства в учебных заведениях Днепропетровска на 2012-2015 годы в 2012 году запланировано создание городского центра информационных технологий.

Сергей Григорьев сообщил, что ЛИТ поможет школам Днепропетровска внедрить и освоить новейшие компьютерные технологии. «У нас таким образом построена система работы с новейшими компьютерными технологиями, что мы внедряем их, как только они появляются. Буквально недавно корпорация Microsoft запустила в широкую эксплуатацию обновленный сервис электронной почты Windows Live Hotmail. Наш лицей уже работает в этом сервисе, причем бесплатно. Мы можем помочь всем школам Днепропетровска освоить новейшие компьютерные технологии, тем более что за них не нужно платить деньги. С 2012 года эти технологии будут доступны всем учебным заведениям города. Ресурсный центр информатизации образования с января начинает работу по привлечению пилотных школ к созданию электронного образовательного пространства в этих заведениях», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook