Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта: вчера, сегодня завтра (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

3 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта: вчера, сегодня завтра». Пресс-конференция состоялась в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области. 

В пресс-конференции принял участие:

Ректор Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта Виктор Савченко.

Виктор Савченко сообщил, что в настоящее время в Кабинете Министров Украины на рассмотрении находятся документы, касающиеся придания вузу статуса академии. «Согласно Закону Украины «О высшем образовании» наш институт соответствует статусу Академии. И присвоение этого статуса позволит нам повысить качество подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, активизировать и углубить научные исследования, способствовать дальнейшему становлению нашего вуза как ведущего молодежного культурно-просветительского и оздоровительного центра Приднепровского региона, расширить международные контакты», - сказал он.

Виктор Савченко сообщил, что за время своего существования Днепропетровский инфиз подготовил 22 чемпионов и призеров олимпиад. «В институте заложены традиции спортивной славы с момента его основания. Уже в первый год своего существования - 1980-й - на XXII Олимпийських играх в Москве Султан Рахманов выиграл золотую медаль по тяжелой атлетике, Виктор Савченко - серебряную по боксу, Елена Круглова - бронзовую по плаванию, Виктор Омельянович - бронзовую по академической гребле. В дальнейшем чемпионами Олимпийських игр стали: В. Лютый, О. Чередник, В. Тищенко, Е. Яровенко - по футболу; Е. Браславец и И. Матвиенко по парусному спорту; И. Кравец по легкой атлетике. Серебряными призерами стали В. Ярощук - по плаванию; О. Ронжина, Д. Мифтахутдинова, И Фролова - по академической гребле; И Кравец - по легкой атлетике; Л. Шапошников и О. Лыков - бронзовыми призерами по академической гребле. Таким образом, 22 наших студента стали чемпионами и призерами Олимпийских игр, более 200 - выполнили норматив мастера спорта международного класса, стали чемпионами и призерами Чемпионатов Мира, Европы и Всемирных студенческих игр», - сказал он.

Справка. В 2010 году Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта наш институт праздновал свой 30-летний юбилей. На сегодняшний день вузом подготовлено без малого 8 тысяч специалистов в области физической культуры, спорта и здоровья. Подготовку специалистов проводят 163 научно-педагогических работника: 16 профессоров, докторов наук; 52 доцента, кандидатов наук; 95 старших преподавателей, среди которых 2 заслуженных работника физической культуры и спорта, 2 заслуженных мастера спорта, 8 заслуженных тренеров Украины и СССР и 34 мастера спорта Украины и СССР.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook