Новые взаимоотношения ОСМД и ЖСК с монополистами (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции…

16 февраля 2012 года в Ресурсном центре для ОСМД Днепропетровской области состоялась совместная пресс-конференция Ассоциации «Наш дом», ПАО «ЭК «Днепрооблэнерго» и ГКПП «Днепроводоканал» - «Новые взаимоотноше¬ния ОСМД и ЖСК с монополистами».

В пресс-конференции приняли участие:

- Екатерина Викторовна Чижик, заместитель председателя Ассоциации ОСМД и ЖСК Днепропетровской области «Наш дом»;

- Сергей Иванович Иванченко, сопредседатель Ассоциации «Наш дом» Днепропетровска;

- Юрий Александрович Паршин, коммерческий директор ПАО «ЭК «Днепрооблэнерго»;

- Андрей Юрьевич Живага — заместитель начальника управления водосбыта ГКПП «Днепроводоканал».

Юрий Александрович Паршин сообщил, что приказом в. о. генерального директора ПАО «Днепрооблэнерго» Виталия Долгополова в Компании создана рабочая группа по вопросам договорных отношений с ОСМД (ЖСК) - объединениями совладельцев многоквартирных домов (жилищно-строительными кооперативами), которая будет действовать на постоянной основе. Документ был подписан 14 февраля 2012 года, в этот же день состоялось и первое учредительное заседание новообразованной группы, которую возглавил коммерческий директор ПАО «Днепрооблэнерго» Юрий Паршин. В состав рабочей группы вошли представители структурных единиц компании, ОСМД и руководство Днепропетровского территориального подразделения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ).

«Созданная при ПАО« Днепрооблэнерго »постоянно действующая рабочая группа по урегулированию договорных отношений с ОСМД - очередной шаг в развитии и реформировании отрасли ЖКХ Украины. Наша цель - наладить взаимовыгодные партнерские отношения между Компанией и объединениями совладельцев многоквартирных домов, а также совместно, практическими действиями, наработать общие подходы в решении спорных вопросов между потребителями и компанией и сформировать универсальную и комфортную систему взаимоотношений ОСМД с энергоснабжающей компанией», - отметил Юрий Паршин.

По его словам рабочая группа будет находиться в постоянном диалоге с регулятором НКРЭ, областной и местной властью, представителями ОСМД и общественностью.

«Ведь сейчас, во время реформ, нам необходимо объединение всех конструктивных сил для обеспечения эффективного процесса реформирования отрасли и предоставление качественных услуг потребителям. Рабочая группа будет собираться еженедельно и отчитываться о своей деятельности через официальный сайт компании «Днепроблэнерго» (doe.dp.ua), где будет создан специальный раздел. В нем будет размещаться информация о составе рабочей группы, перечень вопросов, выноситься на рассмотрение, отчеты и решения заседаний. Также будут доступны методические рекомендации, предписывающие и инструктивные документы, законодательная база, информация о последних изменениях в нормативно-правовых документах и распоряжения НКРЭ. Работать система обратной связи, где представители ОСМД смогут в режиме он-лайн задавать вопросы, получать разъяснения, предоставлять материалы и предложения для вынесения их на рассмотрение во время следующих заседаний группы. На сегодня 371 ОСМД имеют договорные отношения с энергоснабжающей компанией. Многие председатели на прямую обращаются в структурные подразделения компании», - подчеркнул Юрий Паршин.

Юрий Паршин отметил, что в ближайший вторник 21 февраля пройдет очередное заседание рабочей группы. На нем будут рассматривать вопросы трех ОСМД, где есть конкретные проблемы, которые будут решены на этом заседании. По результатам этой работы будут выработаны конкретные документы, которые будут направлены в соответствующие подразделение «Днепрообэнерго». Так как основные обращения в основном идут в структурные подразделения. Поэтому наработки будут передаваться на места, чтобы решения доводились до конкретных исполнителей. Все вопросы будут рассматриваться быстро и эффективно. Мы прекрасно понимаем, что отношение с ОСМД не ограничиваются отношением к конкретными поставщиками, также стоит вопрос и законодательном обеспечении отношений. По этому, по результатам деятельности группы будут разработаны соответствующие обращения в государственные органы, в тех вопросах, где мы самостоятельно с ОСМД не справляемся. Таким образом, мы наработаем комплексное решение проблемы.

Заместитель начальника управления водосбыта ГКПП «Днепроводоканал» Андрей Живага рассказал о том, как строятся отношения предприятия с ОСМД: «Основным камнем преткновения в этих отношениях является самоустранение председателей ОСМД от функции управленца и балансодержателя жилого дома. У нас существуют правила технической эксплуатации зданий и сооружений, в которых значится, что управитель должен обеспечить работу всех коммуникаций, которые есть в доме, в том числе водоснабжения и водоотведения. Открывая лицевой счет ОСМД, мы надеемся на то, что управитель будет эксплуатировать коммуникации жилого дома и предоставлять качественную услугу по распределению водоснабжения и водоотведения между потребителями жилого дома. Так как ряд нормативных актов говорит о том, что собственниками жилого дома являются собственники квартир, они передают право управления этим жилым домом той или иной организации, которая в свою очередь должна обеспечить подачу воды в квартиры, так как ответственность водоканала заканчивается на водопроводном входе и на канализационном выпуске из дома. Поэтому ОСМД и ЖСК должны понимать, что они становятся эксплуатантами внутридомовых коммуникаций».

Заместитель председателя Ассоциации ОСМД и ЖСК Днепропетровской области «Наш дом» Екатерина Чижик сообщила, что Ресурсный центр для ОСМД Днепропетровской области, созданный в прошлом году при поддержке Международного фонда «Віродження» продолжает свою работу в 2012 году. Новым направлением в работе Ресурсного центра станет проведение кон¬сультаций и семинаров для ОСМД и ЖСК по эффективной коммуникации, энерго¬сбережению, бухгалтерскому учету и отчетности. Также Ресурсным центром будут разработаны образцы проектов норма¬тивно-правовых актов органов местного самоуправления для содействия ОСМД, которые затем будут предлагаться для принятия городским советам области и их исполкомам. Одним из итогов проекта станет видеокурс для активных совладель¬цев своих домов «Основы деятельности ОСМД».

Одновременно представители Ассоциации «Наш дом» отметили, что за прошедший год отношение органов власти к ОСМД кардинально изменилось - от деклараций власть перешла к системному решению проблем объединений, самыми главными их которых являются проблемы с монополистами — исполнителями ком¬мунальных услуг. В результате активности общественников и поддержке вла¬сти удалось наладить диалог и даже новые партнерские отношения ОСМД-ЖСК с ПАО «ЭК «Днепрооблэнерго» и ГКПП «Днепроводоканал».

Так, при НКРЭ для решения всех вопросов по взаимоотношениям ОСМД, ЖСК, многоквартирных домов с облэнерго создана рабочая группа с участием об¬щественников. Для урегулирования всех конфликтных вопросов по Днепропет¬ровской области определен срок - 10 марта, но рабочая группа будет действовать до тех пор, пока в ней будет необходимость. Сегодня дома ОСМД и ЖСК, которые были на общих договорах, получили возможность перехода на индивидуальные договоры, согласно распоряжению НКРЭ №215-р от 28.11.11. Этот документ предусматривает две формы договорных отношений с облэнерго - на выбор ОСМД. Первая форма — лицевые счета с каждым потребителем и коммерческий учет на места общего пользования, вторая - ОСМД или ЖСК становятся коллективным заказчиком.

Также решен многолетний вопрос открытия лицевых счетов в домах ОСМД и ЖСК «Днепроводоканалом». На основе профильного постановления Ка¬бинета Министров Украиные №630 от 21.07.2005. разработан механизм и пакет документов по переходу от общего договора на индивидуальные отношения с каж¬дым потребителем. Для этого ОСМД или ЖСК нужно предоставить в водоканал протокол своего общего собрания с решением в пользу лицевих счетов, а также установить подомовой прибор учета и счетчик на общедомовые нужды. Учетом показаний и расчетом всех платежей займутся коммунальщики.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook