Футбольные болельщики протестуют против попыток законодательно ужесточить правила безопасности на стадионах, а также требуют сде

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Футбольные болельщики протестуют против попыток законодательно ужесточить правила безопасности на стадионах, а также требуют сделать процедуру продажи билетов на Евро-2012 более прозрачной».

В пресс-конференции приняли участие:

Ультрас ФК «Днепр» Владислав Титарев;

Президент Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области Михаил Масалов;

Председатель правления Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области Олег Доценко.

Владислав Титарев отметил, что футбол - игра эмоциональная, матчи невозможно смотреть тихо, жуя попкорн, как это делают в Англии. «Депутаты хотят принять закон, согласно которому за выкрики во время матчей болельщики могут схлопотать 15 суток или заплатить приличный штраф. Получается, за то, что мое поведение не понравится какому-то усатому дяде, я получу 15 суток админареста. Это незаконно. Скоро по всей стране пройдут акции протеста против принятия этого законопроекта», - сказал он.

Михаил Масалов сообщил, что днепропетровские болельщики готовят письмо Президенту Виктору Януковичу, в котором выражают протест против принятия законопроекта №9662 «О внесении изменений к некоторым законодательным актам» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности во время и после проведения футбольных матчей). «Мы считаем, что этот законопроект противоречит Конституции и ущемляет наши права и свободы как граждан Украины. Уже сейчас мы получаем сообщения из Львова и Донецка, что сотрудники милиции вызывают в райотделы людей, которые попали в так называемый «черный список», с целью проведения профилактической деятельности перед Еврочемпионатом, и требуют дать письменный отказ о посещении футбольных матчей. Это свидетельствует о репрессиях в отношении граждан Украины. Мы протестуем против такого обращения с болельщиками», - сказал он.

Олег Доценко сообщил, что слишком большая вероятность того, что из-за проблем с билетами и ужесточения правил поведения на стадионах украинская сборная на Евро-2012 будет играть при пустых трибунах. «Нам говорят, что на Евро-2012 мы должны обеспечить своей сборной поддержку. Но как мы это сделаем, если даже билеты приобрести не можем. Во-первых, очень сложный механизм их покупки. Во-вторых, слишком высокая цена. Чтобы посмотреть один матч на стадионе, нужно потратить 30-40 евро, чтобы посмотреть 4 матча - минимум 2 тыс грн. Далеко не каждый украинец может себе это позволить», - сказал он.

Справка. Законопроект «О внесении изменений к некоторым законодательным актам» (относительно обеспечения общественного порядка и безопасности во время и после проведения футбольных матчей) был внесен народным депутатом фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и зарегистрирован под №9662 29 декабря 2011 года. Проект Закона предусматривает включение в Кодекс об админправонарушениях статей, устанавливающих административную ответственность в виде штрафа от 170 до 340 гривен, общественных или исправительных работ, а также админареста до 15 суток. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook