Развитие сети - основа качества «Киевстар» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

27 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Развитие сети - основа качества «Киевстар».

В пресс-конференции принял участие:

Руководитель технического департамента Днепропетровского филиала «Киевстар» Петр Склярук.

Петр Склярук сообщил, что в сетях операторов во всем мире наблюдается рост объемов передачи данных. «Киевстар» идет в ногу со временем, соответствуя тем тенденциям и прогнозам, которые есть на рыке. И сейчас мы видим в нашей сети то, что видят телеком-операторы во всем мире - это рост объема передачи данных. Чем больше есть приложений у абонента в его телефоне, в его компьютере для передачи данных, тем больше он этим пользуется - соответственно, трафик, который идет через сеть, возрастает в несколько раз. Это глобальный тренд по всему миру. И к этой потребности клиентов адаптируются все операторы. Также хочу отметить, что количество потребляемого трафика зависит также от того, каким устройством пользуется абонент. Самое максимальное потребление обеспечивает традиционный интернет с компьютера через модем. И, тем не менее, значительные объемы генерируют также смартфоны, планшеты и т.п. Мы понимаем, насколько важна для наших абонентов возможность пользоваться мобильным интернетом с наилучшими параметрами качества. В 2011 году «Киевстар» реализовал инновационный проект по расширению и модернизации сети EDGE/GSM для увеличения емкости сети и повышения скорости мобильного интернета. В рамках проекта «EDGE-2011» были осуществлены масштабные работы во всех регионах Украины, которые затронули все ключевые элементы инфраструктуры: коммутационную часть, транспортную сеть, базовые станции. По реализации проекта ресурсная емкость сети EDGE/GSM была увеличена на 25%. В результате средняя скорость мобильного интернета для всех клиентов «Киевстар» выросла со 120 Кб/с до 140 Кб/с, а индекс успешных соединений передачи данных превысил 97%. Учитывая то, что потребности в услугах и объемах передачи данных у наших клиентов постоянно растут, отличные параметры скорости, надежности и качества работы мобильного интернета «Киевстар» позволяют пользоваться больше и лучше», - сказал он.

Так, например, 3 января 2012 года в сети «Киевстар» был зафиксирован рекорд объема передачи данных по технологии EDGE/GPRS за все время предоставления компанией этой услуги. В третий день 2012 года сеть «Киевстар» выдержала «пиковую» нагрузку в 1,06 ТБ в час, клиенты передали и приняли 18,6 ТБ пакетных данных за эти сутки».

Петр Склярук сообщил, что в компании «Киевстар» постоянно совершенствуют сеть для того, чтобы абоненты получали услуги наивысшего качества. «Начиная от возможностей оборудования, продолжая процессами планирования, прогнозирования, строительства, эксплуатации, оптимизации, заканчивая философией организации, которая направлена на понимание того, что качество - это наш фокус №1. Мы используем оборудование мировых производителей, таких как Ericsson, Ciscо. У нас разработаны и определены очень четкие стандарты по вопросам строительства, обслуживания, всех процессов. Какой результат это дает? Компания Ericsson формирует ежеквартальный отчет по сравнительному качеству сетей по сему миру, где установлено оборудование Ericsson. В этом отчете фигурируют более 70 операторов из Европы, Соединенных Штатов, Азии. «Киевстар» входит в категорию «best in class», что означает «лучший в классе операторов», демонстрируя такие показатели: вероятность обрыва звонка - 0,7% , процент разговоров с высоким качеством речи (высокая разборчивость речи, качество звука) - более 99 %», - сказал он.

Петр Склярук сообщил, что высококачественный «Домашний Интернет» от «Киевстар» есть уже в 135 городах Украины. «В 2011 году мы реализовали очень масштабный проект по расширению сети широкополосного Интернета. Как вы знаете, эту услугу предоставлял «Beeline» - «Голден Телеком», и эту сеть также строила компания «Киевстар». Мы объединили наши усилия, и взяли то лучшее, что было в обеих компаниях. Результат совместной работы - к концу 2011 года услугу «Домашний интернет» могут получать жители 46 тысяч домов в 135 городах Украины», - сказал он.

Петр Склярук сообщил, что переоформление лицензий и перераспределение частот - один из важнейших этапов в рамках процесса объединения украинских активов VimpelCom LTD и развития объединенного «Киевстар». «16 февраля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, приняла решение о переоформлении ряда лицензий компаний «Украинские Радиосистемы» (УРС, ТМ Beeline) и «Киевстар» на использование частот в диапазоне GSM 900/1800. Таким образом, объединенный «Киевстар» проведет рефарминг частот для дальнейшего улучшения качества связи. Переоформление лицензий и перераспределение частот - один из важнейших этапов в рамках процесса объединения украинских активов VimpelCom LTD и развития объединенного «Киевстар». Ранее «Киевстар» и УРС подали заявления в НКРСИ, по которым регулятор принял позитивное решение, согласно ст.34, п.6, ч.1 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе». Данное решение НКРСИ позволит объединенному «Киевстар» гораздо эффективнее использовать радиочастотный ресурс, который ранее был выделен операторам УРС и «Киевстар». Это даст возможность увеличить количество частотных каналов, снизить уровень интерференции, еще более повысить качество голосовой связи и передачи данных для самой большой абонентской базы в Украине - порядка 25 млн. абонентов. Как известно, качества никогда не бывает много», - сказал он.

Петр Склярук сообщил, что в рамках подготовки к Европейскому чемпионату по футболу компания «Киевстар» проводит целый комплекс мероприятий по улучшению качества связи и обеспечению качественного покрытия на различных объектах. «Мы проверяем качество на тех объектах, которые будут участвовать в мероприятии. Это стадионы, аэропорты, гостиницы, основные магистрали. На «Донбасс-Арене» в 2011 году мы обеспечили покрытие внутри стадиона путем специальной системы распределенных антенн DAS. Они обеспечивают очень качественное, надежное покрытие внутри помещения на самом стадионе. Также мы построили порядка 40 базовых станций вдоль основных трасс, где посчитали необходимым улучшить уровень сигнала. На протяжении 2009, 2010 и нынешнего года мы работаем по программе обеспечения покрытия внутри зданий - гостиниц, бизнес-центров» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook