Преимущества новых сервисов для плательщиков налогов Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Преимущества новых сервисов для плательщиков налогов Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняла участие:

Начальник управления взаимоотношений со СМИ ГНС в Днепропетровской области Наталья Робцер.

Наталья Робцер сообщила, что в Днепропетровской области продолжается кампания по декларированию доходов, она началась 1 января и продолжится до 1 мая 2012 года. «В соответствии с Налоговым кодексом Украины, декларации подают граждане, которые: во-первых, получали доходы, из которых налог не удерживался; во-вторых, получали доходы на 2-х или больше местах работы, и общая сумма которых за любой из месяцев превышала 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (в 2011 году - эта сумма составляла 9 410 грн.); в-третьих, получали доходы от нерезидента или граждан, которые не являются либо предпринимателями, либо лицами, которые проводят независимую профессиональную деятельность; в-четвертых, получали иностранные доходы», - сказала она.

Наталья Робцер сообщила, что количество граждан, которые декларировали свои доходы в сумме более 1 млн грн по региону составляет 5 человек. Они задекларировали свои доходы на общую сумму 29 млн грн. «На сегодняшний день по Днепропетровской области 1 809 человек уже задекларировали доходы на сумму 53 млн грн. Из них задекларированная сумма: от получения наследства составляет - 13 млн грн; от сдачи в наем движимого имущества - 3 млн грн; от сдачи в наем недвижимости - 761 тыс грн; дохода нерезидентов - 719 тыс грн; от сдачи в наем земли (пая) - 274 тыс грн; иностранных доходов -168 тыс грн. Для удобства граждан на сайте налоговой службы Днепропетровской области www.dpa.dp.ua размещены Перечень и График работы консультационных пунктов, где можно получить консультационную помощь по вопросам декларирования доходов. Налоговые органы Днепропетровской области работают и в выходные дни, и вечерние часы по будням. Поэтому подать декларации граждане могут в любое удобное время», - сказала она.

Наталья Робцер сообщила, что с целью минимизация неудобств, которые могут возникнуть в связи с вводом новых налоговых норм, и решения спорных вопросов налоговая служба внедряет новые сервисы для своих клиентов. «Для наших граждан и плательщиков налогов на сегодняшний день создаются сервисные службы высокого уровня. Задействованы все возможные каналы общения: интерактивное - посредством веб-сайта, «горячие линии». Мы используем прогрессивные интернет-технологии, инновационные формы консультаций (видеосеминары, интернет-конференции, сервис «Дежурный по стране»). Общение в режиме он-лайн удобно для налогоплательщиков и помогает налоговым органам своевременно выявлять и устранять проблемы. На сегодняшний день деятельность налоговой службы основывается на принципах максимальной открытости для налогоплательщиков и улучшении их обслуживания», - сказала она.

Наталья Робцер сообщила, что в Днепропетровской области под эгидой председателя ГНС Украины Александра Клименко работает новый антикоррупционный проект «Пульс налоговой». «Теперь у всех налогоплательщиков есть возможность выйти на прямой контакт с руководством налоговой службы. Номер «Пульса налоговой» (044) 284-00-07. Работает он круглосуточно по принципу call-back. Мы берем на себя обязательство отчитаться перед плательщиком налогов о принятых мерах. Мы стремимся коренным образом изменить отношение общества к налоговой службе. Превратиться из фискального органа в сервисную службу. Это будет способствовать формированию новой ментальности украинских граждан, осознанию важности их роли в наполнении бюджета и выведет налоговую службу на принципиально высокий уровень», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook