Исследование истории Холокоста и Второй мировой войны на Днепропетровщине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 февраля в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Исследование истории Холокоста и Второй мировой войны на Днепропетровщине». Пресс-конференция состоялась в рамках празднования 80-летия Днепропетровской области.

В пресс-конференции приняли участие:

Кандидат исторических наук, директор Всеукраинского центра изучения Холокоста «Ткума», директор Музея истории евреев и истории Холокоста Игорь Щупак;

Руководитель поисковой организации «Гвардия-Днепр» Павел Ковалев;

Документалист, ведущий специалист отдела информации Днепропетровского областного архива Олег Касьянов.

Игорь Щупак сообщил, что в Днепропетровске в рамках сооружения уникального комплекса - крупнейшего в мире общинного центра «Менора» - создается Музей истории евреев Украины и истории Холокоста, на базе которого будет работать Институт изучения истории евреев Украины и Холокоста «Ткума». «Создающийся Музей призван отражать не только глубину трагедии Холокоста, но и ту удивительную и богатую еврейскую цивилизацию, которая почти полностью была уничтожена. Создание музея истории евреев Украины и Холокоста призвано обеспечить решение ряда задач, в том числе: сохранение, осмысление и представление еврейской истории и культуры как составной части национальной памяти народа Украины; изучение различных этапов этой истории на уровне современных гуманитарных наук; популяризация ценностей иудаизма, ставших основой и ценностями не только иудейской, но и христианской цивилизации, в еврейской среде и в украинском обществе в целом». Среди создателей Музея - известные украинские историки, музеологи, культурологи, художники, общественные деятели», - сказал он.

Игорь Щупак также отметил, что музей в Днепропетровске сможет выполнить свою главную миссию укрепления исторической памяти и национального самосознания евреев, а также украинцев, русских и представителей других народов, живущих на украинской земле, и формирование на этой основе осознания универсальности духовных, культурных ценностей; укрепления атмосферы толерантности, межнационального и межрелигиозного взаимопонимания и сотрудничества в украинском обществе. «При создании экспозиций используются достижения и опыт ведущих музеев и музейно-выставочных центров мира (Яд Вашем, Израиль; Берлинский Еврейский музей, Германия; Варшавский музей и Еврейский исторический институт, Польша, Музей Холокоста в Вашингтоне. США, и другие), оригинальные художественные средства и дизайн, а также новейшие информационные, аудио-визуальные, мультимедийные технологии», - сказал он.

Олег Касьянов отметил, что в Днепропетровском областном архиве сохранились документы оккупационного и послеоккупационного периодов, по которым можно исследовать историю Холокоста на Днепропетровщине.

Павел Ковалев сообщил, что вещи, расстрелянных во время войны, которые были найдены в 2011 году на стадионе «Интер», были передана Музею истории евреев Украины и истории Холокоста.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook