Как повлияют результаты президентских выборов в РФ на российско-украинские взаимоотношения? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Как повлияют результаты президентских выборов в РФ на российско-украинские взаимоотношения?».

В пресс-конференции приняли участие:

Первый секретарь Днепропетровского горкома КПУ Василий Шевченко;

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации ВО «Свобода» Андрей Денисенко;

Депутат Днепропетровского облсовета от партии «Фронт змін» Владислав Романов;

Кандидат политологических наук Виктор Сукачев.

Владислав Романов считает, что выборы в России не были ни свободными, ни демократическими. «Личный рейтинг Владимира Путина как политика составляет порядка 40%. Поэтому он все равно был бы избран, но там побоялись 2-го тура из-за мобилизации электората. Но Россия уже расколота. По имущественному признаку, по линии «столица-провинция», по этнической принадлежности и пр.», - сказал он.

Владислав Романов считает, что Владимир Путин не видит Украину самостоятельным государством и будет торговаться нашей страной с Западом. «При Путине Украине будет тяжело, поскольку он не видит ее самостоятельным государством. Более того, он будет использовать все возможности, чтобы торговаться нашей страной с Западом, чтобы показать, что именно Россия - хозяин, который держит Украину на коротком поводке. Серьезные проблемы у нас могут быть уже при проведение Евро-2012», - сказал он.

Василий Шевченко считает, что махинации на президентских выборах в России были еще на этапе избирательной кампании, в частности - ограничение информационного поля в пользу одного кандидата. «Во время избирательной кампании в России телевизионный эфир был заполнен одним только Владимиром Путиным. Было сделано все, чтобы не допустить второго тура. У россиян не было другой альтернативы, кроме как голосовать за Владимира Владимировича. Как избирательная кампания, так и само голосование показали, что Россия не готова к демократии», - сказал он.

Василий Шевченко считает, что при Путине-президенте отношения России с Украиной лучше не станут. «Семьями мы, конечно, по-прежнему будем дружить, да и украинцы будут ездить в РФ на заработки, но улучшения межгосударственных отношений ждать не стоит. Прагматическая Россия будет по-прежнему защищать только свои интересы, продолжая внедрение в украинскую экономику», - сказал он.

Андрей Денисенко уверен, что российские выборы подтвердили антидемократичность путинского режима. «В России установилась так называемая тандем-демократия. Двое мужчин договорились о передаче власти друг другу. Вроде «Ты побыл президентом, теперь моя очередь». Антидемократичностью своих выборов Россия бросила вызов всему цивилизованному миру. Это были выборы без выбора, у Центризбиркома была одна задача - победа Владимира Путина в первому туре, и он блестяще с ней справился», - сказал он.

Андрей Денисенко считает, что Россия будет реинтегрировать Украину в Советский Союз. «Владимир Путин никогда не скрывал, что развал Советского Союза - это для него большая беда. И он будет стремиться воссоздать что-то подобное Союзу и поставить Россию во главе этого объединения. Украину же ждет раскол, в результате которого РФ попытается аннексировать ту часть нашей территории, которую сможет ассимилировать. Путин - это сегодняшние Сталин и Ленин. Одной из его целей будет реинтеграция Украины в Советский Союз», - сказал он.

Виктор Сукачев считает, что Владимира Путина избрали бы президентом даже при демократических выборах, пусть и во втором туре. «Можно было так настойчиво и «не продавливать» Путина, как это делалось его политтехнологами. Он бы все равно победил, пусть и во втором туре. Россия не выбрали бы «старичка» Зюганова, Прохорова-«Куршавельского» или «клоуна» Жириновского. Другое дело, что там очень боялись второго тура, во время подготовки к которому могли бы быть демонстрации и даже общественные беспорядки», - сказал он.

Виктор Сукачев считает, что Российская Федерация будет стараться ухудшить социально-экономическую ситуацию в Украине. «При президентстве Владимира Путина Россия будет стараться максимально стимулировать интеграционные процессы. В частности РФ будет пытаться получить контроль над нашими ключевыми ресурсами. России не выгодно, чтобы Украине было хорошо. Ведь Украина - это как бы России, только без Путина, и поэтому у нас плохо. А придет Путин и к нам, тоже станет хорошо. Для РФ очень выгодно, чтобы так думали», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», согласно данным экзит-пола, проведенного Институтом Горшенина, большинство проголосовавших граждан отдали свое предпочтение представителю партии «Единая Россия» Владимиру Путину (71%).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook