Основные тенденции развития банковской системы Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

22 марта в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Основные тенденции развития банковской системы Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник управления НБУ в Днепропетровской области Сергей Згоник.

Сергей Згоник сообщил, что в начале 2012 года динамика валютного рынка Днепропетровской области остается стабильной и прогнозируемой, продолжая демонстрировать положительные тенденции, которые возникли в 2011 году. «Объем поступлений иностранной валюты из-за границы в пользу клиентов банков и самих банков Днепропетровской области на протяжении 2011 года составил $22,2 млрд, что на 75% больше объема 2010 года. Тенденция к росту прослеживается и в первые месяцы 2012 года. Так, общий объем поступлений иностранной валюты в январе-феврале текущего года составил $3,4 млрд, что на 26% превышает этот показатель за аналогичный период 2011 года», - сказал он.

Сергей Згоник сообщил, что в течение 2011 года значительно выросли поступления иностранной валюты из-за границы с целью осуществления инвестиций, эта же тенденция наблюдается и в текущем году. «В 2011 году поступления иностранной валюты из-за границы с целью осуществления инвестиций составили $1,6 млрд, что в 4,8 раз больше этого показателя в 2010 году. В течение 2011-2012 годов на валютном рынке региона сохраняется положительное сальдо в части превышения поступлений иностранной валюты из-за границы над объемами переводов за пределы Украины. Так, по итогам января-февраля 2012 положительное сальдо составляет $441,1 или 15%», - сказал он.

Сергей Згоник сообщил, что постепенный рост объемов иностранной валюты, вовлеченной в экономику Днепропетровского региона от нерезидентов в виде кредитов (займов) свидетельствует о восстановлении уровня доверия иностранных инвесторов. «Регистрация Национальным банком Украины договоров по привлечению иностранной валюты от нерезидентов в виде кредитов является важным инструментом валютного регулирования и контроля за ввозом и вывозом капитала. Анализ динамики кредитов, зарегистрированных управлением НБУ в Днепропетровской области, свидетельствует о том, что в течение 2011 года их количество возросло на 18% по сравнению с 2010 годом. С начала текущего года тенденция укрепилась. Так, в течение января-февраля 2012 года количество зарегистрированных кредитов, привлеченных от нерезидентов выросло в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Объем полученных резидентами от нерезидентов кредитов за 2011 год вырос на 61% по сравнению с 2010 годом и составил $1,4 млрд, а в течение января-февраля 2012 вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил $0,2 млрд», - сказал он.

Сергей Згоник сообщил, что по количеству банков Днепропетровская область занимает 2 место после Киева и является одной из самых привлекательных среди других регионов Украины для создания новых банковских учреждений. «На территории Днепропетровского региона по состоянию на 1 марта 2012 года осуществляют банковские операции 14 банков-юридических лиц. По количеству банков наша область занимает 2 место после Киева и является одной из самых привлекательных среди других регионов Украины для создания новых банковских учреждений. Так, в июне 2011 года на территории области зарегистрирован новый банк ПАО «ИнтерКредитБанк» и в феврале 2012 года - банк ПАО «Мелиор БАНК». За текущий год уставный капитал банков увеличился на 250 млн грн. и по состоянию на 1 марта составляет 16,1 млрд грн. Повышение уровня капитализации банков обеспечивает покрытие рисков, которые банки берут на себя в процессе деятельности, защиту вкладчиков, а также способствует финансовой устойчивости и стабильности работы банков», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook